«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Новониколаевские работодатели могут подтвердить вид экономической деятельности через МФЦ

Дополнительные возможности  для получателей госуслуг, весьма удобны работодателям.
Волгоградское отделение Фонда социального страхования расширяет взаимодействие с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) области. Теперь работодатели региона имеют возможность подтвердить основной вид экономической деятельности, представив необходимые документы через офис МФЦ, а именно:
– заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
– справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
– копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за 2017 год.
Сотрудник МФЦ проведет первичную проверку документов и уже на следующей день направит их в филиал Волгоградского отделения Фонда по месту регистрации заявителя. В свою очередь, работник отделения Фонда согласно законодательству в двухнедельный срок с даты приема заявления и документов направит заявителю Уведомление об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующего классу профессионального риска основного вида экономической деятельности заявителя, и/или о размере страхового тарифа, соответствующего классу профессионального риска, по каждой самостоятельной классификационной единице (подразделению заявителя).
В Волгограде и области открыто 37 многофункциональных центров, где получатели госуслуг могут проконсультироваться по вопросам социального страхования, назначения и оплаты тех или иных пособий, сдать документы, в том числе на регистрацию в качестве страхователя, представить ежеквартальный отчет по форме 4-ФСС РФ и др. А теперь, как видите, можно еще сдать и документы для подтверждения основного вида экономической деятельности.
Важно! Согласно законодательству ежегодно в срок не позднее 15 апреля работодатели региона обязаны подтвердить основной вид экономической деятельности для установления размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Е. КОНОВАЛОВ,
главный специалист филиала № 10 ГУ-ВРО ФСС РФ