«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Члены УИК приглашают волгоградцев на выборы

Члены участковых избирательные комиссий продолжают поквартирный обход населения. На этот раз они лично вручают жителям индивидуальные приглашения на выборы Президента Российской Федерации.

В приглашении указана дата, номер и адрес участка, режим его работы и контактный телефон. Одна сторона буклета посвящена порядку голосования, на развороте – фотографии и сведения о кандидатах, которые указаны в бюллетене для голосования. Вместе с приглашениями жители получают листовку с информацией о референдуме, в которой указаны вопросы, дата и место голосования.

Одними из первых приглашения и листовки получили жильцы дома №80 по бульвару 30-летия Победы в Дзержинском районе.

— Здравствуйте, мы пришли Вам напомнить, что 18 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации и референдум Волгоградской области о выборе часового пояса, — обратилась председатель участковой избирательной комиссии № 422 Елена Алтухова к жительнице дома Елене Бегуновой. — Мы хотим Вам вручить приглашение на выборы, в котором содержится информация о всех кандидатах, и приглашение на референдум. Вам предлагается дать ответ на вопрос: «Считаете ли Вы необходимым внесение Волгоградской областной думой в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени», предусматривающего переход Волгоградской области из 2-ой часовой зоны (МСК, московское время) в 3-ю часовую зону (МСК+1, московское время плюс 1 час)?». Есть только два варианта ответа: «Да» и «Нет». Тот, который вы одобряете, стоит отметить галочкой.

Кроме этого члены УИК вручают волгоградцам бланк заявления о проведении голосования на дому на тот случай, если избиратель заболел или не может самостоятельно передвигаться. После 8 марта бланки будут собраны представителями избирательных комиссий и зарегистрированы.

— Мы – пенсионеры, и в основном получаем информацию о предстоящих выборах по телевидению, — сказала Елена Бегунова. — Но и сегодняшний обход не лишний — я узнала много полезного для себя. На досуге еще раз изучу список кандидатов и подумаю о своем окончательном решении. Нам крайне приятно такое отношение, безусловно, мы придем на выборы.

Одна из тех, кому позвонили в дверь члены УИК, Марина Бургун. Женщина призналась, что голосует со школьной скамьи и ни разу не пропускала выборы.

— Такое общение с членами УИК важно в первую очередь для молодежи, – считает пенсионерка. – Хотя для любой категории избирателей нелишне еще раз рассказать где, когда, в какое время, по каким вопросам нужно голосовать и насколько важно вообще участвовать в выборах и решать судьбу часового пояса. На нашей лестничной площадке четыре квартиры: две соседки перешагнули 80 летний рубеж, третья — моя ровесница. Я единственная из них, кто самостоятельно пойдет на избирательный участок. Есть соседи и на других этажах, которые смогут проголосовать только дома из-за состояния здоровья и возраста.

Как уточнили члены УИК, после 8 марта до 14 часов можно будет по телефону оставить заявку о голосовании на дому. Приниматься они будут до 18 марта.

Напомним, с 15 февраля члены УИК начали информировать жителей региона о предстоящем дне голосования лично. Визиты в дома происходят как в рабочие, так и в выходные дни. Волгоградцев просят быть внимательнее: все участники обходов имеют специальную экипировку, носят значки, сумки шарфики с символикой облизбиркома и имеют удостоверения. Всего заказано 4500 комплектов такой экипировки. В общей сложности участникам обходов предстоит посетить 880 тысяч адресов, количество зарегистрированных избирателей составляет 1875473 человека.

До выборов-2018 остается две недели. 18 марта волгоградцам вместе со всеми россиянами предстоит выбрать Президента РФ, а также отдать свой голос за или против перевода часов в Волгоградской области на час вперед.

Татьяна Колупаева

Фото: Татьяна Колупаева

http://riac34.ru/news/88962/