«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Деньги, к ноге! Как получить налоговый вычет

«Многие коллеги и знакомые получили налоговые вычеты и возврат средств за обучение детей, покупку жилья и даже  за дорогое стоматологическое лечение. Я же всегда боялась волокиты и ни разу в жизни не собирала документы на вычеты. Может быть, зря?» – такое письмо пришло в редакцию «Волгоградской правды» от волгоградки Елены Савельевой. Наши эксперты готовы рассказать подробно, как вернуть налог.

Имущество работает на вас

Ни для кого из нас не новость, что каждый человек независимо от места проживания платит налоги. В большинстве стран Европы действует прогрессивная налоговая шкала – чем выше доходы, тем выше налоговая ставка в пользу общества – до 40‑50%. В России действует единый налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – 13 % и предусмотрены налоговые вычеты. Наиболее востребованные среди них имущественные и социальные.

Самый солидный налоговый вычет вы получите, совершив сделку по покупке недвижимости или земли. Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 220, гл. 23) каждый россиянин, приобретая квартиру, дом, комнату, долю в них или земельный участок под строительство жилья, может получить налоговые льготы, но единожды.

– Каждое физическое лицо, получающее доходы, которые облагаются 13 % НДФЛ, может их вернуть, – говорит Ольга Фишер, кандидат экономических наук. – После покупки жилья на 2 млн рублей возврату подлежит 13 %, или 260 тыс., их возвращают ежегодно суммами, пропорциональными уплаченным налогам. Если приобретено жилье за 1,2 млн рублей, то обратно получают 156 тыс., а вычет с остатка 800 тыс. будет учтен при приобретении другой квартиры.

По этой же схеме реально возместить часть расходов на погашение процентов по договору жилищного займа и ипотечному кредиту. При этом максимальная сумма расходов составляет до 3 млн рублей.

Важно знать, что доходы при продаже жилья освобождаются от налогообложения, если объект находится в собственности три года и более. Если же недвижимость в собственности была менее трех лет, то налогоплательщик может уменьшить величину дохода от продажи имущества на документально подтвержденные расходы, связанные с его приобретением. Максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже домов, квартир, комнат, дач, земельных участков, – 1 млн рублей.

– Налогоплательщик может сам выбрать способ возврата НДФЛ – через налоговую инспекцию или работодателя, – поясняет специалист налоговой службы Наталья Попова. – По окончании года в налоговый орган по месту регистрации подается пакет документов лично, по почте или через личный кабинет на сайте ФНС (при наличии электронной цифровой подписи). В течение трех месяцев их проверяют и еще через месяц деньги возвращают.

Льготу можно получить и у работодателя в течение года. Для этого нужно представить ему выданное налоговой службой уведомление о подтверждении права воспользоваться возмещением НДФЛ при покупке жилья, и из зарплаты не взимается 13 %.

Лечиться – это выгодно

Среди волгоградцев также востребованы социальные налоговые вычеты на благотворительные цели, лечение, обучение, взносы на дополнительное пенсионное обеспечение (НК РФ ст. 219 гл. 23. – Прим. ред.).

– Максимальная сумма всех этих совокупных расходов, которая учитывается в составе налоговой базы по НДФЛ, – 120 тыс. рублей, с которых в год можно получить 15,6 тыс. (=120 тыс. х 13 %), – продолжает Ольга Фишер.

По словам эксперта, больше всего налоговых вычетов оформляется на обучение. Налогоплательщику возмещаются расходы, понесенные им на свое очное обучение или ребенка, брата, сестры, подопечного, при этом у учебного заведения должна быть специальная лицензия. Вычет на каждого обучающегося – не более 50 тыс. рублей в год, и эта сумма является общей на обоих родителей, опекунов. Данный вычет можно получить как в налоговой инспекции по окончании года, так и у работодателя в течение года.

Как видите, получить налоговый вычет не такое уж и испытание. Главное – быть внимательным при сборе документов для возврата налога. Какие справки необходимо собрать для каждого из вычетов,  смотрите в нашей инфографике.

Людмила Бреусова

http://vpravda.ru/ekonomika/dengi-k-noge-kak-poluchit-nalogovyy-vychet-50112