«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Необходима защита озимого клина от вредителей

 

Анализ данных фитосанитарного мониторинга, проведённого в январе этого года, показывает, что продолжается размножение мышевидных грызунов на посевах озимых культур, посеянных по зерновым предшественникам – льну масличному и подсолнечнику. Ситуация требует оперативного вмешательства и принятия мер для защиты озимого клина от вредителей.

Во всех отраслях сельскохозяйственного производства мышевидные грызуны приносят существенный вред. Они представляют собой преимущественно мелких грызунов, к которым относятся мыши и полёвки. Грызуны являются многоядными вредителями. Основные потери урожая от них наблюдаются на посевах озимых культур, многолетних трав, в садах. Однако в целом может повреждаться любая культура. От особенностей среды их обитания во многом зависит видовой состав грызунов и характер их вредоносности, это определяет необходимые методы мониторинга и контроля численности.

В нашем районе агроклиматические условия в осенний период 2017 года для размножения мышевидных грызунов были благоприятными. В начале мыши и полёвки концентрировались в лесополосах, балках и на целине, а в первой декаде сентября была отмечена миграция их на посевы озимых культур, в основном, где применялась поверхностная обработка.

На озимых зерновых культурах невосполнимые потери в осенне-зимний период связаны с поеданием проросшего зерна, а также с повышенной роющей активностью, при которой могут погибнуть растения пшеницы. Удалённые полёвками листья и стебли в фазе кущения в дальнейшем, если вред будет снят обработками либо при вымирании популяции от любых других причин, восстанавливаются. Решение об обработках на конкретном поле принимает специалист хозяйства. Если при постоянном мониторинге отмечается рост численности, решение должно склоняться в пользу планирования защитных мероприятий. Когда на обширных сельхозугодиях потери делаются существенными лишь при нарастании численности, то в небольших фермерских хозяйствах и на приусадебных участках даже несколько особей могут нанести большой урон.

Меры борьбы с мышевидными грызунами на открытой местности включают агротехнические, механические и химические мероприятия. Агротехнические приёмы воздействуют на среду обитания грызунов и могут существенно ограничить их распространение и численность. Одним из самых действенных методов является глубокая вспашка, разрушающая норы и устраняющая грызунов. Механические средства против грызунов целесообразно использовать на приусадебных участках и при не высокой численности вредителей.

Наиболее эффективным и экономичным способом борьбы с вредными грызунами является проведение химических обработок, при которых надо соблюдать правила безопасности.

В связи с тем, что критических погодных условий для жизнедеятельности и размножения мышевидных грызунов не прогнозируется, всем сельхозтоваропроизводителям рекомендуется провести обследование посевов озимых культур и других угодий на выявление мышевидных грызунов.

Н. Миронова,

ведущий агроном «Россельхозцентра».