«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Накал эмоций зашкаливал

 

Состоялся традиционный ежегодный турнир

по киокусинкай каратэ на кубок главы района

В состязаниях приняли участие более ста сорока спортсменов из Волгограда, Волжского, Поворино и других мест Воронежской области, Тамбова, Камышина, Урюпинска и, конечно же, наши земляки – ребята из клуба «Будо». Широкая география участников турнира наряду с массовостью мероприятия – свидетельство большой популярности киокусинкай в нашем регионе.

На новониколаевской земле гостей и участников соревнований приветствовал глава района С.С. Чулков. В своем выступлении он выразил благодарность вице-президенту Волгоградской федерации киокусинкай, руководителю клуба «Будо» И.В. Бадикову, который осуществляет  колоссальную работу, воспитывая молодое спортивное поколение.

Игорь Владимирович был награжден Почетной грамотой главы района. Грамотой, денежным сертификатом от главы, материальным вознаграждением от казачьего общества района был отмечен юный Чемпион России, про которого мы уже неоднократно писали на страницах «Вестника», – Артур Коков и его отец Р.В. Коков. Президент Волгоградской федерации киокусинкай С.Ю. Колесников получил из рук главы грамоту за развитие каратэ на территории нашего района. Почетным знаком был награжден воспитанник клуба «Будо», замечательный тренер и выдающийся спортсмен района С.В. Морозов.

В свою очередь И.В. Бадиков и С.Ю. Колесников выразили признательность и искреннюю благодарность всем, кто оказал личную поддержку в проведении данного спортивного мероприятия, а в частности – главе С.С. Чулкову, заместителю главы С.Ф. Парамонову, директору центра спорта и творчества И.И. Гурееву.

После традиционных приветствий турнир был открыт. Наконец-то собравшиеся зрители, которые, кстати, заполнили до отказа огромный зал, устремили свои взгляды на два татами. Именно на этих разноцветных «островках» развернулись жаркие бои за Кубок главы Новониколаевского района. Все спортсмены соревновались в дисциплине кумитэ. Возраст ребят от 6 до 17 лет.

Принимающей стороне удалось максимально задействовать все ресурсы для организованного проведения соревнований столь высокого уровня. Все было предусмотрено до мелочей: от места и условий проведения до быстрой квалифицированной медицинской помощи. Несмотря на большое количество участников,  благодаря грамотной работе судейских бригад, турнир прошел без серьезных травм.

В ходе соревнований начинающие спортсмены продемонстрировали свои навыки,  а опытные каратисты показали яркие эффектные бои. С каждым новым выступлением зрители все больше входили в азарт и все более плотным кольцом сжимались вокруг татами. Накал эмоций зашкаливал, и участникам тоже непросто было сохранять спокойствие и хладнокровие. На турнире нашлось место всему: и слезам, и боли, и разочарованию, и искреннему ликованию, и радости от победы. Все эти чистые переживания находили отражение в сердцах болельщиков и делало всех нас причастным к тому, что происходило на татами.

На соревнованиях было разыграно 25 комплектов медалей.  Семеро новониколаевских спортсменов получили золотые медали, девять награждены серебряными и четверо – бронзовыми.

Весенний чемпионат Новониколаевского района на Кубок главы района проводится с 2006 года, а это значит, что событие становится традицией – доброй спортивной традицией нашего района. В этом году кубки главы уехали в Тамбов, Камышин, Воронежскую область, Поворино… Теперь и в этих уголках нашей страны будут знать о небольшом поселке Новониколаевском. Так что есть уверенность в том, что на следующий год чемпионат соберет еще больше участников и станет еще более престижным мероприятием в спортивной жизни региона.

                                                                      Татьяна МЕЛИХОВА.

                                                                    Фото – С. ПЕРШИКОВ.