«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Мой выбор – мое будущее

В минувшее воскресенье, в рамках единого дня голосования, новониколаевцы приняли участие в выборах региональной власти – губернатора Волгоградской области и депутатов Волгоградской областной Думы. На территории района с 8 часов утра открылся 21 избирательный участок и было предоставлено конституционное право избирать всем 17218 избирателям, многие из которых, проявив гражданскую ответственность, этим и воспользовались.

Явка на эти выборы, по мнению представителей территориальной избирательной комиссии района, в течение всего дня отмечалась в пределах нормы, но отмечалась заметная активность молодежи. 118 молодых новониколаевцев впервые имели законное право голосовать. На всех избирательных участках их встречали с особым вниманием, и после того, как молодые люди опускали бюллетень, торжественно их поздравляли со знаменательным моментом в жизни, вручали сувенирный браслет с надписью «Мой выбор – мое будущее», и становились ребята обладателями сертификата молодому избирателю на посещение одного из ближайших футбольных матча СК «Ротор» на стадионе «Волгоград Арена».

Дню голосования предшествовала серьезная подготовка. Членами участковых комиссий была проведена сверка списков избирателей, подворным обходом вручались приглашения, принимались заявки по голосованию на дому для, как правило, пожилых людей, кто в силу слабого здоровья не мог самостоятельно добраться до избирательных участков. По самому большому из них – №2903, что расположен в здании городской администрации, было в пределах сотни заявок. Под это задействовали до четырех единиц автомашин, на которых члены комиссии и наблюдатели ездили с переносным ящиком для надомного голосования избирателей.

Как всегда четко была организована работа участковой комиссии на участке №2906 (вторая школа). Здесь, как и на участке в районном доме культуры, голосующие могли опустить бюллетени в КОИБ (комплекс для электронной обработки избирательных бюллетеней). В коридоре встретил директора средней школы №2 депутата районной Думы О.Г. Горемыкину. Ольга Геннадьевна уже проголосовала и делится впечатлениями: «Приятно видеть активность наших коллег-педагогов. Они добросовестно работают в комиссиях, так же ответственно исполняют свой гражданский долг. Я не сомневаюсь, что у работников образования района есть все основания поддержать сегодня проводимую в регионе социально-экономическую политику, курс на неуклонное развитие. Огромное внимание уделяется, как на федеральном, так и на областном уровне, модернизации системы образования. Мы получаем весомые гранты, участвуем в профессиональных конкурсах, по программам ремонтируем кровли, фасады, ограждения школ, везде уже заменены окна… А сколько нового оборудования получили наши школы за последние годы! Огромные надежды мы связываем с реализацией нацпроекта «Образование»…

Ольга Геннадьевна призналась в том, что лично благодарна Андрею Ивановичу Бочарову. Когда он первый раз был в нашем районе и посетил среднюю школу №2, спросил у директора: «Чем вам надо помочь?» – «У нас очень старый спортзал, помогли бы с ремонтом…» – «Зачем ремонт, давайте новый зал сделаем!». И буквально через год, вспоминает директор, был построен в шаговой доступности красавец-ФОК. Здесь ребята второй школы занимаются на уроках физкультуры, посещают спортивные секции, катаются на ледовой площадке.

К 15 часам, по данным территориальной избирательной комиссии района, явка составила 34,5%, что согласуется со средним показателям по округу. Максимальную активность проявляют жители хуторов Двойновский, Верхнекардаильский, Киквидзенский, Фоминский, Грачи и др. И люди продолжали идти на участки, управившись с домашними заботами в выходной день, вернувшись из поездок.

Глава района С.С. Чулков весь день отслеживал ход выборов на территории района – получал данные о явке, принимал звонки, координировал работу служб обеспечения, чтобы ничто не помешало нормальному, без происшествий и технических срывов, проведению единого дня голосования.

«Убежден, – говорит Сергей Степанович, – что новониколаевцы, как это было всегда, проявят свою гражданскую позицию, не отсидятся дома, а придут на участки и отдадут свои голоса за неоспоримые, заметные позитивные перемены в социальном обустройстве поселения района, которые просто очевидны. Как ни трудно, ремонтируем и  даже строим в глубинке дороги, активно занимаемся благоустройством – посмотрите сколько повсюду новых красивых парковых зон открыли, детских игровых и спортивных площадок! На днях перерезали ленточку в новом спортзале Дуплятской школы. В Мирном завершается строительство нового ФАПа, идет проектирование такого же объекта для Грачей. Из Хоперского в Красноармеец проложен магистральный водопровод, монтируются уличные сети, и совсем скоро с качественной питьевой водой, наконец, будут красноармейцы. Ну это ли не созидательная динамика?! И это уверенное, масштабное движение вперед – области, муниципальных образований – мы должны, обязаны поддержать».

Подготовил С. Михайлов.

 

Фото: Голосование на избирательном участке №2903.