«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Экологи предостерегли фермеров от нерегулируемого выпаса скота

Вопросы соблюдения природоохранного режима на территории природного парка «Эльтонский» обсудили на сходах граждан в сельских поселениях Палласовского района. В числе основных была поднята проблема неконтролируемого выпаса скота, который приводит к гибели краснокнижных растений.

Уничтожение растений животными во время выпаса – одна из основных причин сокращения популяций краснокнижных представителей флоры. Именно поэтому ежегодно сотрудниками природного парка «Эльтонский» проводятся профилактические мероприятия, направленные на предотвращение подобных фактов. Среди этих мероприятий – разъяснительные беседы с хозяевами животноводческих точек и владельцами ЛПХ, а также инспекционные рейды, к участию в которых привлекаются сотрудники правоохранительных органов и полиции. В ходе бесед и рейдов специалисты рассказывают о видах растений, занесенных в Красную книгу, их  уязвимости и призывают фермеров согласовывать с администрацией природного парка места выпаса животных.

На встречах с жителями Палласовского района экологи напомнили, что уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Волгоградской области, влечет административную ответственность. Также сотрудники парка обратились к животноводам с просьбой открыть «пастбищный» сезон не ранее 20 апреля – к окончанию вегетационного периода у краснокнижных первоцветов, являющихся наиболее уязвимыми видами редких и исчезающих растений.