«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Приоритет – животноводству

Вопросы развития сельхозкооперации и поддержки фермерства на государственном и областном уровне обсуждались на семинаре, прошедшем в Урюпинске.
Еще лет пятнадцать назад, чтобы получить кредит, сельхозпроизводитель шел в банк, брал заем под высокие проценты. Сегодня ситуация изменилась: в настоящее время существует разнообразие мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на селе – через субсидии, гранты, лизинг, льготное кредитование. Тогда почему сельхозтоваропроизводители не активно пользуются такими возможностями? Об этом говорили на недавнем семинаре-совещании, которое проводилось в Урюпинском районе.
Семинар был зональным, поэтому в нем приняли участие представители ЛПХ и фермерских хозяйств, главы сельских поселений нашего Новониколаевского района. Присутствовали специалисты Сбербанка России, налоговой службы и других ведомств. А провели его сотрудники Межхозяйственного агропромышленного Центра (МАЦ), на базе которого осуществляет деятельность центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Волгоградской области.
В основном господдержка сегодня идет в сторону КФХ и кооперативов, причем в приоритете развитие животноводческого направления. Почему это делается? Чтобы сократить отток людей из села, заинтересовать людей, занятых в этой сфере сельского хозяйства, в объединении и создании новых рабочих мест. Не секрет, что наибольший отток трудоспособного населения села происходит именно там, где не развито животноводство. Развитие растениеводческой отрасли с более быстрым внедрением новых технологий скорее высвобождает рабочие руки, животноводство же способно содействовать в трудоустройстве.

Однако данная государственная поддержка пока недооценена – как у нас в Новониколаевском районе, так и у наших соседей-урюпинцев. Во всяком случае, это следует из цифр, приведенных на совещании.
– В 2018 году в Волгоградской области выдано льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов сельхозпроизводителям на сумму более 20 млрд рублей. В нынешнем году только грантовая поддержка планируется в объеме более 200 млн рублей и 84 млн заложено на проект «Агростартап». Реализация программы поддержки сельхозтоваропроизводителей продлится до 2024 года, объем инвестиций составит до миллиарда рублей, в основном это будут средства федерального бюджета, – сообщил начальник информационно-аналитического отдела МАЦ Владимир Черкашин.
Но почему же объем полученных новониколаевцами субсидий составил за прошлый год только 32 млн рублей из более чем 4 млрд рублей, выделенных федеральным и региональным бюджетами? Почти столько же выдано урюпинцам. И ни единого гранта в 2018 г. не получили ни у нас, ни у соседей… Хотя в регионе есть немало примеров, когда сельхозпроизводители, например, Палласовского, Николаевского районов получали гранты и успешно реализовали свои бизнес-планы.
Одной из причин этого названа малая осведомленность о возможности государственной помощи, и не только в нашей зоне, но и в целом по области. Созданный Центр компетенций планирует оказывать не только информационную, но и организационную, маркетинговую, юридическую поддержку малого и среднего предпринимательства.
Среди компаний, сотрудничающих с Центром, названы такие структуры, как АККОР, банковские структуры, областной Бизнес-инкубатор, «Гарантийный фонд» Волгоградской области, фонд микрофинансирования предпринимательства Волгоградской области и др.
Главы сельских поселений, присутствовавшие на семинаре, заявили о готовности оказывать со своей стороны поддержку в плане донесения информации до получателей субсидий. По словам представителей местных властей, летом хутора горят в том числе и потому, что они заросли невостребованной травой, ставшей сушняком, так что идея восстановить животноводство в любом виде полезная и правильная – и с точки зрения благосостояния селян, и в плане благоустройства населенных пунктов, и в деле роста экономики.
Однако есть одно но: отсутствие свободных земель в районе. А земля – одно из условий получения господдержки. И это проблема всех северо-западных, черноземных районов региона, где фонды земли давно имеют своего пользователя. Фактическая невозможность разорвать земельные отношения с предыдущим, если даже он недобросовестный, арендатором закрывает выход к получению господдержки начинающим фермерам.
Ну и, конечно, немаловажную роль играет у нас и то, что мы традиционно занимаемся более прибыльным и не столь обременительным по трудозатратам и себестоимости растениеводством, в то время как передовики-грантополучатели на развитие животноводства живут в районах Заволжья, где климат просто вынуждает их заниматься альтернативным направлением – животноводством. Нам же в этом отношении нужно еще переломить собственную инертность.
Ну, а пока по итогам семинара к его организаторам обратился только один новониколаевец, заинтересованный в создании сельскохозяйственного потребительского кооператива мясного направления, и один урюпинец, который хочет подать заявку на получение гранта на поддержку начинающих фермеров. Пожелаем им удачи!

О. Михайлова.