«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 09.08.2026 г.
16+

Телеграммы на фронт


Воспоминания ветерана РУС (районного узла связи) Любови Дмитриевны Сычевой о работе нашего телеграфа в годы Великой Отечественной войны были опубликованы в районной газете «Вестник» в 80-е годы.

«Частенько вспоминаю грозный 41-й: занавешенные окна, «коптилушки» горят, а иногда и восковые свечи собственного изготовления, чтоб сэкономить керосин. Чернила замерзали, а потому хранили, как драгоценность, такие карандаши. И писали ими телеграммы, которые потом с помощью морзянки уходили на большой фронт.

Теперешняя молодежь мало знает о том времени, когда женщины в платках и валенках отсылали эти немногословные, но такие важные телеграммы-письма. Утренняя смена на телеграфе, а другая группа девчат работала на поле. Потом менялись местами. Не верится, что было нам по 15-16 лет.
Работы было много. Все делали сами. Это уже потом, после победы, которую мы тоже приближали своим трудом, после радости встреч, получили мы вместо морзянок СТ-35, повышали знания. И вот теперь стоят у нас новые рулонные аппараты. И работать хочется лучше, отдать себя целиком.

А пока шла война, от нас требовалось особо серьезное отношение к работе. Ночами бомбили вокзал. Здание телеграфа было тоже повреждено. Не было связи.

Но без связи нельзя. В хуторе Алексиковском открылась полевая почта, а на улице Кирова поместили временно телеграф.
Велись ремонтные работы. Сами с девчатами отделывали и готовили здание нынешнего военкомата. Рядом работали такие же молодые, как и я. Антонина Большакова, М.М. Материкина, А.И. Кривенко. А посылки такие долгожданные, там на фронте, уходили с Народного переулка, из небольшого домика. Позже, как будто в память о том, жил в этом доме старейший работник районного узла связи связист Михаил Павлович Суслов.

После победы под Сталинградом и мы пришли к своим, пусть даже маленьким победам. Но их мы делали своей работой».

Фото — Новониколаевский краеведческий музей: 1945 г. Вот такие телеграммы отправляли во время войны