«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 08.08.2026 г.
16+

Дверь в профессию


Профориентационные встречи для учеников старших классов имеют большое значение. Они помогают определиться с будущим вузом, выбрать верный путь в профессии. А это важный шаг в жизни, сложный и ответственный.

 В учебных учреждениях нашего района регулярно проходят профориентационные встречи и беседы. Для молодежи важны примеры и истории людей, которые уже нашли своё призвание.
Так, в рамках проекта Движения Первых «Профориентация: первые в профессии» в Серпомолотской школе прошла встреча с фельдшером участковой больницы, выпускницей Серпомолотской школы – Татьяной Михайловной Жулидовой. 

«Люди в белых халатах» в сельской местности просто незаменимы. Фельдшеры часто заменяют врачей, оказывают первую доврачебную помощь населению, проводят плановый прием, определяют показания для госпитализации, ставят диагнозы.

 Встреча с Татьяной Михайловной проходила в теплой обстановке. Она рассказала об особенности профессии фельдшера, о серьезных теоретических знаниях в биологии, химии, фармакологии, анатомии. Труд медработника сопряжен со значительными физическими нагрузками и психологическим напряжением. Ребята узнали, с какими трудностями Татьяна Михайловна сталкивается в своей работе и как их преодолевает. Гостья поделилась воспоминаниями о своем первом вызове, рассказала, как строится её рабочий день. Учащиеся старших классов задавали интересующие вопросы и пришли к выводу, что при выборе такой ответственной профессии необходимо быть внимательными, обладать большими знаниями, спокойствием и милосердием, уметь быстро действовать и принимать решения в экстремальных ситуациях.
 

В СШ №3 в рамках профориентационной работы на встречу со старшеклассниками пришел выпускник Владислав Коргин, ныне преподаватель кафедры физической подготовки Дальневосточного Гвардейского Высшего общевойскового командного училища им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. Он провел занятие в 10 классе, где рассказал о своем учебном заведении. Ребята узнали историю училища, условия приема, режим и распорядок курсантов, а также о досуге обучающихся. Встреча прошла в теплой обстановке, старшеклассники задавали вопросы гостю и общались с ним в индивидуальном порядке. Желающие  попросили у Владислава контакты учебного заведения.

Двойновскую школу посетил выпускник 2018 года Тимур Мусаев, ныне – военный моряк, служащий на флоте в далеком Мурманске. Тимур с детства любил море и хотел путешествовать. И вот его мечта сбылась: он стал членом экипажа военного судна и теперь бороздит просторы Баренцева моря, выполняет боевые и учебные задачи. На встрече он рассказал ребятам о службе – честно, без прикрас, но с гордостью за своё дело, показал снимки и видеоролики о буднях моряка.

В СШ №2 состоялась встреча с  Никитой Локтионовым, студентом Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого. Молодой человек поделился опытом поступления, рассказал о специфике учебы и особенностях службы в военном вузе. Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере. Никита также ответил на интересующие вопросы ребят и призвал будущих выпускников задуматься о выборе профессии защитника Отечества.

 Как это – быть студентом ВГПУ? На этот вопрос ученикам Комсомольской школы ответила Арина Башхаева, студентка Воронежского государственного педагогического университета.

Арина рассказала об особенностях своей специальности, поделилась личным опытом обучения и впечатлениями о студенческой жизни в ВГПУ. Ребята активно задавали вопросы, на которые получали честные ответы. Многие заинтересовались выбранным Ариной вузом. 

 Советником директора по воспитанию совместно с советом обучающихся школы, советом Первых, педагогами в рамках акции «Шаг в студенчество» в СШ №1 была проведена встреча  со студентом Новоаннинского сельскохозяйственного колледжа Александром Кузнецовым и студенткой Урюпинского филиала Волгоградского медицинского колледжа Ксенией Медведевой. В рамках встречи гости познакомили старшеклассников со студенческой жизнью и учебными процессами в заведениях. 

На профориентационных беседах гости поделились своим собственным опытом и уроками, которые они извлекли из своего пути. Они не скрывали сложности, с которыми можно столкнуться в каждой из профессий. Дали важные советы, которые помогут молодежи определиться с будущей карьерой. Выпускникам осталось лишь сдать экзамены и сделать правильный выбор! 

Подготовила
Елена Викторова