В Волгограде презентовали путеводитель по местам Виктора Лосева
В издание вошли 10 точек на карте города.
ПУТЕВОДИТЕЛЬ рассказывает о местах Волгограда, связанных с жизнью и творчеством художника Виктора Лосева (1926 –1995). Это улицы Академическая, Бобруйская, Краснослободская, Мира и Рабоче-Крестьянская, городской пляж, пойма реки Царица, Сквер им. Саши Филиппова, где написаны более 3000 портретов юных волгоградок, фонтан «Искусство» и, конечно, центральная набережная, на которой в 2019 году установлена скульптура «Виктор Лосев на пленэре», созданная скульптором Сергеем Щербаковым по эскизу архитектора Вячеслава Юшина.
«Путеводитель получился информативный, яркий, удобного формата. Его возможно носить в кармане. Любимые места художника, расположенные в Ворошиловском и Центральном районах Волгограда, можно пройти за два часа», – комментирует историк архитектуры Сергей Сена.
На протяжении 52 лет – с момента окончания в 1943 Сталинградской битвы – Виктор Лосев, с небольшими перерывами на учебу в Саратовском художественном училище имени А.П. Боголюбова, творил на улицах города, став его живой достопримечательностью, genius loci. За годы творчества он создал уникальный музей – по семьям волгоградцев рассредоточено более 3000 его живописных и графических произведений. Художник воспроизводил повседневность в городских сюжетах и портретах горожан. Эти сцены несут атмосферу легкости и безмятежности городской жизни. Иногда художник уходил из реальности в мир грез – в том числе о Городе Мира, который в 1943 – 1956 годах строился на месте разрушенного Сталинграда. Новыми были не только здания. Их заселяли новые горожане, приехавшие из Киева, Кишинева, Минска, Ленинграда, чтобы начать новую жизнь.
Виктор Лосев известен перфомансами в пространстве города, опередившими актуальные практики ХХ – XXI вв. Наконец, Виктор Лосев был одним из немногих художников СССР, практикующих не только изобразительные приемы импрессионизма, но и его социальные ценности.
Презентация путеводителя состоялась на двух площадках – в Общественной палате Волгоградской области и в Городском шахматном клубе.
Издание подготовлено в рамках реализации исследовательской, выставочной и просветительской программы «Извините, Вы не видели Лосева? – победителя конкурса #фондпотанина25, посвященного юбилею Благотворительного фонда Владимира Потанина.











