«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Терроризм – угроза современному обществу


В рамках исполнения комплексного плана противодействия терроризму учебно-методическое занятие с преподавательским составом в школах райцентра по вопросам порядка действий при установлении уровней террористической опасности, авиационной опасности, угрозы БПЛА, сигналам гражданской обороны было организовано секретарем антитеррористической комиссии Новониколаевского района О.А. Александровой и начальником отдела по делам ГО и ЧС района И.Ю. Локтионовым.
Современная действительность диктует свои условия в сфере обеспечения безопасности. Терроризм представляет большую угрозу интересам как государства в целом, так и каждого человека в частности. Педагоги должны понимать, что представляет собой терроризм, и знать, как ему противостоять, чтобы обезопасить детей, себя и своих близких.
В ходе занятия О.А. Александрова рассказала о трех уровнях террористической опасности: повышенном (синем), высоком (желтом), критическом (красном), которые могут устанавливаться в целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта. Также разъяснила порядок действий при каждом уровне.
И.Ю. Локтионовым до присутствующих была доведена актуальная информация о действующих на территории России сигналах  гражданской обороны, предназначенных для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и о непосредственной возникшей опасности нападения противника. 
В ходе мероприятия сотрудники администрации продемонстрировали обучающие видеоролики, ответили на вопросы присутствующих, как вести себя, услышав звуки сирены, при объявлении сигналов гражданской обороны, о действиях при обнаружении беспилотного летательного аппарата, призвали быть бдительными, напомнили о необходимости своевременного информирования правоохранительных органов в случае получения сведений о готовящихся противоправных действиях на территории учебного заведения.
Сотрудники администрации поблагодарили педагогов за внимание и порекомендовали руководству учебных заведений проводить подобные занятия на постоянной основе.
Наш корр.