«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Родовой сертификат – электронный

14,5 тыс. мам в Волгоградской области получили услуги
по родовым сертификатам в 2023 году.
В 2023 году услугами по родовому сертификату воспользовались 14 402 жительницы Волгоградской области. Родовый сертификат – это документ, позволяющий беременной женщине выбрать медицинскую организацию для родов, а также для наблюдения во время и после беременности. Электронный сертификат формируется при первом посещении женской консультации по месту жительства либо в роддоме. Сертификат может также оформить детская поликлиника, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка.
До введения электронных родовых сертификатов женщине нужно было самостоятельно представлять бланк бумажного сертификата в медучреждение. Теперь этого не требуется, поскольку все необходимые сведения социальный фонд получает автоматически. Среди них – данные о постановке на учет в женской консультации, а также информация о том, что роды успешно приняты и были оказаны услуги по профилактическому наблюдению ребенка в течение первого года жизни. Переход на электронную форму родового сертификата значительно упростил для медицинских работников процедуру заполнения документа, а для женщин – отменил необходимость носить с собой и предъявлять бумажный бланк.
На сегодняшний день с начала года родовым сертификатом воспользовались уже 2689 жительниц нашего региона.
Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в единый контакт-центр отделения СФР по Волгоградской области, позвонив по номеру 8-800-1-00000-1 (по будням с 8.00 до 17.00), звонок бесплатный.


Единое пособие – родителям

В 2023 году отделение СФР по Волгоградской области назначило единое пособие родителям 183 389 детей до 17 лет и 6 135 беременным женщинам. На обеспечение этих целей было направлено свыше 17 миллиардов рублей.
Единое пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости при соблюдении следующих условий:
• среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на человека в регионе;
• имущество семьи соответствует установленным критериям;
• члены семьи старше 18 лет должны иметь официальный доход или уважительные причины его отсутствия.
Напомним, что единое пособие было введено в России с 2023 года. Выплата назначается беременной женщине, вставшей на учет до 12 недель беременности, и одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет.
Размер выплат рассчитывается исходя из прожиточного минимума, который в Волгоградской области составляет 12 891 рубль на детей и 14 486 рублей для трудоспособного населения. Для каждой семьи размер пособия индивидуален и составляет 50%, 75% и 100% от указанных прожиточных минимумов.
Подать заявление на единое пособие можно через портал Госуслуг, в клиентской службе регионального отделения СФР или офисах МФЦ.
Если у вас остались вопросы, то вы можете обратиться к специалистам контакт-центра по телефону 8 (800) 100-00-01.

Единое пособие плюс выплаты

Какие выплаты можно получать вместе с единым пособием?

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка (единое пособие), как известно, объединило в себе несколько выплат на детей:

  • ежемесячное пособие для беременных женщин, вставших на учёт в ранние сроки беременности;
  • пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет неработающим гражданам;
  • ежемесячное пособие на первого ребёнка до достижения им 3 лет;
  • ежемесячная выплата на третьего и последующего ребёнка до достижения ими 3 лет;
  • ежемесячное пособие на ребёнка от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.
    Вместе с этими выплатами одновременно получать единое пособие нельзя.
    Что можно получать на одного ребёнка вместе с единым пособием? Родители вправе одновременно оформить также ежемесячную выплату из материнского капитала до 3 лет или пособие по уходу до 1,5 лет для работающих, а также все эти три выплаты вместе (единое пособие + выплата из маткапитала + пособие по уходу до 1,5 лет). Главное условие – семья должна соответствовать критериям комплексной оценки нуждаемости.
    Пресс-служба