«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Путешествие в мир науки


В Новониколаевской СШ №2 пришел День российской науки. Этот относительно молодой праздник учреждён Указом Президента России от 7 июня 1999 г. Дата для этого события была выбрана отнюдь не случайно. Именно в этот день, 8 февраля 1724 г., Петр Первый подписал указ об основании академии наук и художеств. 
Во всех учебных кабинетах состоялись мастер-классы,  деловые игры и викторины, лаборатории и представления проектов. Дети делали открытия, проводили опыты… Всего и не перечесть! Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизнедеятельности.


В преддверии Дня российской науки учебный день для всех начался немного необычно. Пропуском в школу для учащихся и педагогов являлись знания правил, теорем и определений. На переменах старшеклассники, которых подготовили учитель биологии И.Д. Чермошенцев и учитель физики Т.В. Алифанова, показывали опыты для юных наблюдателей. Для учеников начальных классов утро началось с просмотра мультфильма «День российской науки», где Енотик рассказывает, как появился этот праздник, какие достижения отечественных ученых имеют мировое значение, и чем занимаются современные люди науки. Кроме того, педагоги А.А. Вакалова, С.А. Дурсунова, Т.К. Очередько, С.А. Литвинова подготовили познавательное мероприятие, во время которого ребята узнали об ученых, а также о детях-изобретателях.


«Откуда в музыке так много математики?», «Как искусственный интеллект формирует наш плейлист, учитывая музыкальные предпочтения?» – на эти и другие вопросы получили ответы ученики школы. Оказывается,  математика используется в музыке, начиная с натуральных звукорядов и заканчивая современными музыкальными стилями. В музыке используются математические соотношения частот, которые определяют интервалы и аккорды. Многие пользователи любят слушать музыку с помощью станции «Алиса», а Яндекс использует нейросети и машинное обучение для подбора музыки, которая нравится пользователю. Вот такая связь музыки и достижений современной науки. Обо всем этом рассказала на уроках музыки учитель В.В. Чистилина.
Кандидат педагогических наук К.В. Зелинский выступил перед обучающимися в роли Магистра наук и показал новые опыты, а также провел интереснейшие эксперименты. Юные исследователи узнали о вкладе ученых в развитие науки и техники, о значении их открытий. Константин Владленович напомнил детям, что за свою многовековую историю Россия подарила миру множество гениев. В каждую эпоху сияли яркие имена наших соотечественников: от Ломоносова и Лобачевского до Ковалевской и Менделеева, от Попова и Мичурина до Циолковского и Ландау. Работы российских и советских ученых стали неоценимым вкладом в мировую науку и навсегда изменили жизнь человечества.
Неделя науки в СШ №2 прошла ярко, интересно, познавательно!

О. ВЛАСОВА