«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Доброта без границ


Многие десятилетия дети с особенностями в развитии и обычные школьники почти не пересекались. Инклюзивное образование в корне изменило ситуацию, но помимо этого важно изменить нас самих: мы так долго жили в параллельных мирах, что порой не знаем, как общаться с ребенком, который не похож на остальных.
В конце прошлого года в Новониколаевской СШ №2 состоялся праздничный концерт «Мир меняет доброта». На него были приглашены дети, которые не всегда могут посещать школу, просто общаться с ровесниками в неформальной обстановке. На празднике ребята играли, слушали песни, смотрели танцы и сценки, подготовленные учащимися, а под занавес получили подарки из рук директора школы О.Г. Горемыкиной.
– Для нашего учебного заведения это был первый опыт такой встречи, и он очень понравился как организаторам, так и гостям. С учетом проведенной работы над ошибками уже в феврале текущего года все вновь собрались в клубе «Мир без границ». Это была теплая, душевная встреча с ребятами, которых обучающиеся нашей школы уже не могут назвать «чужими», – комментирует Ольга Геннадьевна.
Встречу в клубе посвятили Дню российской науки. Оформили фотозону, где сфотографировали гостей. Профессор Почемучкин показал ряд интересных опытов и рассказал, почему произошли те или иные химические и физические явления. Затем ребят пригласили в творческую мастерскую, где они раскрасили цветы из фанеры, которые впоследствии подарили своим мамам и бабушкам. Все вместе угощались сладостями, общались, шутили. Прекрасная гостья, милая девушка Полина прочитала наизусть стихи «Мир без границ» и вместе со своей бабушкой подарила эмблему клуба, сделанную собственными руками.
В завершении данного мероприятия муниципальный куратор российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Анастасия Горбункова подарила детям памятные подарки с логотипом Первых. А ребята вручили каждому фото на память об этой теплой встрече.
– От души хочется поблагодарить всех участников, которые пришли в клуб, чтобы сделать нас еще добрее и напомнить о том, что мы все равны, независимо от социального статуса, физического и психического здоровья. Мы все, в первую очередь, – люди! – говорит директор школы О.Г. Горемыкина.

О. КРАСНОВА