«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Принимать лекарственные препараты нужно строго под контролем врача

С 25 по 31 марта в России проходит Неделя профилактики зависимостей. Не последнее место в ряду пагубных привычек занимает лекарственная зависимость, которая может нанести непоправимый вред организму.

О том, почему возникает зависимость от лекарственных средств и как ей противостоять рассказал заведующий отделением клинической фармакологии Областной клинической больницы №1, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Яков ЛЕДЯЕВ

Какие ЛС в первую очередь вызывают зависимость?

— Лекарственная зависимость — это один из типов побочного действия лекарственных средств, связанный с длительным их приемом. Организм человека изменяет характер своего ответа на действие лекарственного средства, что часто проявляется прогрессированием симптомов, для лечения которых используется данное лекарственное средство, то есть организм «привыкает» к препарату. С одной стороны, это приводит к необходимости повышения дозы лекарства для достижения прежнего эффекта, а с другой стороны, при прекращении приема препарата симптомы возвращаются, при чем в более тяжелых формах. Данный эффект называется синдромом отмены. Существуют два основных вида зависимости от лекарственных средств: физиологическая и психическая. Физиологическая связана с тем, что молекулы лекарства, например, заменяют вещества, которые синтезирует организм. Именно подобные вещества наиболее опасны в плане развития зависимостей. Так как они поступают извне, организм может адаптироваться и перестать самостоятельно вырабатывать их, теряет адекватный контроль за теми молекулярными реакциями, в которых участвуют данные вещества и таким образом формируется зависимость.

Психическая зависимость основана на положительных эмоциях, которыми подкрепляется прием лекарственного вещества и не связана с изменениями работы организма на молекулярном уровне.

Сколько времени человек должен принимать препараты, чтобы избежать зависимости?

— Оптимальная и безопасная длительность приема лекарственных препаратов описана в инструкции по медицинскому применению в разделе «Режим дозирования» или «Особые указания». И этим рекомендациям нужно следовать, а не заниматься самолечением.

Есть такой распространенный диагноз – аллергический ринит. Как он развивается и как не подсесть на сосудосуживающие препараты?

— Ринит это воспаление и отек слизистой оболочки носа, для которого характерны насморк и заложенность. Аллергический ринит это реакция иммунной системы организма на такие внешние раздражители, как пыль, плесень, пыльцу. Симптомы аллергического ринита включают зуд, чиханье, насморк, заложенность носа, зуд в глазах, слезотечение. Однако, выделяют также вазомоторный ринит — это форма хронического ринита, при котором возникают типичные симптомы аллергии: заложенность носа, чиханье и насморк — однако вызваны они не аллергией и происходят без участия иммунной системы. Слизистая носовой полости в этом случае сильно реагирует воспалением на раздражители (например, пыль и пыльцу), запах духов, загрязненный воздух или острую пищу. Данные эффекты усиливаются при сухом воздухе, то есть, фактически раздражители «царапают» слизистую, вызывая раздражение и отек. И есть медикаментозный ринит, он также относится к хроническим ринитам и представляет собой тяжелую заложенность носа, вызванную чрезмерным использованием (более 3-5 дней непрерывного применения) сосудосуживающих назальных спреев и капель. Действующие вещества этих препаратов сходны по структуре и функциям с молекулами, которые для этой цели вырабатывает сам организм. Это вызывает «привыкание» организма к внешнему поступлению данных веществ и со временем потере собственного контроля за степенью сужения кровеносных сосудов слизистой полости носа.

Избежать этого позволит соблюдение рекомендаций, указанных в инструкции по медицинскому применению сосудосуживающих капель: там указан период, в течении которого их можно непрерывно принимать без консультации с лечащим врачом.

Правда ли, что антидепрессанты вызывают зависимость?

— Антидепрессанты не вызывают зависимости, которая характерна, например, для наркотиков. Всё потому, что они не обладают способностью изменять личность человека. Антидепрессанты не способны улучшить хорошее настроение, сделать его ещё веселее. Они действуют, например, при наличии болезненно сниженного настроения, тревоги, некоторых нарушениях сна, то есть устраняют симптомы психического расстройства. Кроме того, эффект от антидепрессантов развивается не мгновенно, в течении нескольких минут или часов, а на протяжении нескольких дней или даже недель постоянного приема. То, что считают зависимостью от антидепрессантов, связано как раз с характером симптоматического терапевтического действия: пациенту становится со временем лучше на фоне их приема и постепенно формируется мысль, что он здоров только пока принимает препарат и при прекращении приема препарата все симптомы вернутся. Действительно, резкая отмена этих препаратов обычно приводит к подобным последствиям, однако это связано с тем, что пациент был уже болен до приема антидепрессантов и при их отмене быстро вернется в исходное состояние болезни. Тут всё зависит от природы заболевания: есть болезни, которые требуют курсового приема антидепрессантов, а есть те, где необходим постоянный прием и тогда сам факт постоянного приема лекарства и является излечением. При этом решение о начале терапии антидепрессантами и ее прекращении необходимо принимать только после консультации с лечащим врачом.

Примеры есть и из других сфер медицины: только постоянный пожизненный прием антигипертензивных препаратов позволяет контролировать артериальное давление на должном уровне. Так что не стоит боятся длительного или даже пожизненного приема лекарственных препаратов. Главное, чтобы это осуществлялось только по назначению врача и строго в соответствии с показаниями к применению и современными клиническими рекомендациями по лечению заболеваний с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Источник:
https://oblzdrav.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/517222/