«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Волгоградцы изучили методы бережливого производства для создания оптимальных условий труда

В рамках нацпроекта «Производительность труда» эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда провели тренинг по бережливому производству среди представителей малого и среднего бизнеса.В конференц-зале комитета экономической политики и развития Волгоградской области они рассказали о том, как организовывать деятельность, предусматривающую оптимизацию всех рабочих процессов с целью нахождения и устранения скрытых потерь и совершенствование производства на всех его этапах.

В процессе обучения специалисты постарались раскрыть основы бережливого производства, объяснили виды проблем и поиски их решений, методы организации рабочего места, нацеленные на создание оптимальных условий труда. Слушатели узнали, как за счет устранения выявленных препятствий достигается экономический эффект и для чего нужны инструкторы по бережливому производству.

Напомним, в регионе достигнуты немалые успехи в области обучения персонала методам повышения производительности труда. К настоящему моменту 1315 сотрудников предприятий и участников региональных команд прошли подготовку, что позволило повысить их компетенции и эффективность работы.

Таким образом, нацпроект в волгоградском регионе действительно оказался успешным с точки зрения не только экономических результатов, но и развития человеческого капитала. Внедрение методов бережливого производства способствовало улучшению производительности, сокращению времени процессов и расширению компетенций сотрудников.

Национальный проект «Производительность труда» призван создавать условия для ежегодного прироста производительности труда в России. На сегодняшний день эксперты РЦК оказывают помощь в перестроении логистики, загрузке оборудования и сокращении простоев на 74 волгоградских предприятиях.