«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

О дополнительных мерах по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей

А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я НОВОНИКОЛАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА  ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Антитеррористическая комиссия Новониколаевского муниципального района.

РЕШЕНИЕ № 9

от  «23»  марта  2024 г.        р.п. Новониколаевский

О дополнительных мерах по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей

            Рассмотрев доклад начальника Отделения МВД России по Новониколаевскому району (Р.Л. Рогова), в связи с трагическими событиями в Подмосковье:

         1. Принять информацию начальника Отделения МВД России по Новониколаевскому району  (Рогова Р.Л.) к сведению.

         2. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти, правоохранительным органам, главам сельских поселений, руководителям объектов транспорта, связи,  предприятий  жилищно-коммунального сектора, учреждений  здравоохранения, образования, торговли, предприятиям общественного питания, в целях своевременного выявления признаков возможной подготовки террористических актов и других экстремистских проявлений:

         2.1.  Организовать дежурство ответственных должностных лиц с 23.03.2024 по 25.03.2024. список, привлекаемых для дежурства направить в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации Новониколаевского муниципального района в срок до 12.00 23.03.2024.

         2.2.  Организовать взаимодействие  и обмен информацией о состоянии правопорядка и безопасности в местах массового пребывания  людей.  При возникновении любых угроз незамедлительно информировать органы правопорядка. 

         3. Рекомендовать Отделению МВД России по Новониколаевскому району Рогову Р.Л.):

    3.1.  Осуществить мониторинг оперативной обстановки и своевременный обмен информацией.

   3.2.   Осуществить, в пределах своей компетенции, комплекс оперативно- розыскных мероприятий по выявлению и пресечению деятельности лиц, планирующих совершение актов террористической и экстремистской направленности.

    3.3. Принять дополнительные меры по повышению готовности сил и средств по пресечению возможных террористических актов, минимизации их последствий, а также недопущению попыток совершения террористических актов.

    3.4. Усилить оперативный контроль и досмотровые меры в пассажиропотоке на автомобильном  транспорте.

    3.5.  В целях своевременного выявления подозрительных лиц организовать проверку в жилом секторе, гостиницах, расположенных на территории Новониколаевского муниципального района.

    3.6. Организовать совместно с МКД, ДНД  круглосуточное патрулирование улиц населенных пунктов.

(срок  с 23.03.2024 по 25.03.2024)

         3.7. Оказать практическую и методическую помощь руководителям (собственникам) потенциальных объектов террористических посягательств, расположенных на территории Новониколаевского муниципального района, в проведении антитеррористических тренировок по отработке действий сил и средств при ликвидации последствий совершения террористического акта на указанных объектах, по отработке мероприятий  по совершенствованию взаимодействия органов управления, сил и средств, привлекаемых для ликвидации и (или) минимизации последствий террористического акта.

         (срок  постоянно).

      4. Рекомендовать 48 ПСЧ 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Волгоградской области (Годун М.М.):

      4.1. Провести дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности с организаторами проведения массовых мероприятий.

      4.2. Провести комплекс профилактических мероприятий по соблюдению требований пожарной безопасности, в целях определения угрозы противопожарной защищенности мест с массовым пребыванием людей. Особое внимание уделять объектам, где планируется проведение мероприятий с участием детей и молодежи.

      4.3. Предусмотреть выделение дополнительной техники и личного состава для ликвидации возможных  чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

      (срок – постоянно).

         5. Рекомендовать станично — казачьему обществу  «Новониколаевский юрт»  (Цепляеву С.Е.):

         5.1. Обеспечить активное участие членов районного казачьего общества в мероприятиях по антитеррористической защите, охране общественного порядка, патрулировании улиц в населенных пунктах.

    (срок  с 23.03.2024 по 25.03.2024).

          6. МКУ «Межпоселенческий центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания Новониколаевского муниципального района» (Савельевой А.С.), МАУ «Комитет по физической культуре и спорту Новониколаевского муниципального района» (Брель Р.В.);  МАОУ ДО «Новониколаевский центр спорта и творчества» (Гурееву И.И.):

         6.1. Отменить все увеселительные, спортивные  массовые мероприятия на территории Новониколаевского муниципального района.

         6.2. Провести дополнительные инструктажи с руководителями, персоналом  подведомственных учреждений культуры, спорта по действиям персонала при получении информации, либо обнаружении признаков, готовящихся террористических актов, а также принятию экстренных мер при возникновении чрезвычайной ситуации.  

    (срок  с 23.03.2024 по 25.03.2024).

         6.3. Организовать контроль за функционированием систем видеонаблюдения в местах массового пребывания людей.

         (срок – постоянно).

         7. ГБУЗ «Новониколаевская ЦРБ» (Бороденко Н.В.):

      7.1. Проверить готовность медицинских учреждений и наличие необходимого запаса медикаментов для работы в условиях возможных чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

      7.2. Предусмотреть выделение дополнительной техники и личного состава для ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

         7.3. Провести дополнительные инструктажи с медицинским персоналом по действиям персонала при получении информации, либо обнаружении признаков, готовящихся террористических актов, а также принятию экстренных мер при возникновении чрезвычайной ситуации.  

       (срок  с 23.03.2024 по 25.03.2024, далее — постоянно).

         8. Главам сельских поселений:      

         8.1. Провести разъяснительную работу с населением по повышению бдительности, формах и методах поведения граждан в экстремальных ситуациях, соблюдению правил антитеррористической и пожарной безопасности в местах массового скопления людей.

         8.2. Обеспечить размещение информационных материалов о порядке действий при возникновении угроз различного характера, обеспечения правопорядка в течение всего периода праздничных мероприятий на стендах, информационных досках, экранах и т.д.

         8.3. Оказать содействие сотрудникам казачьего общества в мероприятиях по антитеррористической защите, охране общественного порядка, патрулировании улиц в населенных пунктах.

    (срок  с 23.03.2024 по 25.03.2024, далее — постоянно).

         9. Руководителю,  главному редактору  МАУ «Редакция газеты «Вестник» (Куроплиной Т.Ю.) организовать:

         9.1. Информирование населения через социальные сети по повышению бдительности, формах и методах поведения граждан в экстремальных ситуациях, соблюдению правил антитеррористической и пожарной безопасности в местах массового скопления людей.

         (срок  с 23.03.2024 по 25.03.2024, далее — постоянно).

         10. Рекомендовать руководителям объектов жизнеобеспечения: мастеру Новониколаевского участка филиала «Северные МЭС» (Еремину С.А.); начальнику Новониколаевского района электрических сетей Волгоградэнерго ПАО «Россетти Юг» (Калошину М.Е.); директору ООО «Новониколаевский ЖКХ (Шабанову С.А.); директору МАУ «Благоустройство» (Скопинцеву А.В.); начальнику Новониколаевского газового участка ООО «Газпром газораспределение Волгоград» филиал в г. Урюпинск (Выборову А.В.), РЖД (Багдалову Ж.Ж.):

         10.1. Обеспечить принятие дополнительных мер, направленных на усиление безопасности, в том числе защищенности от угроз террористического и экстремистского характера.

         10.2. Поддерживать в исправном состоянии имеющиеся технические средства охраны и оповещения

         10.3. Принять меры по обеспечению бесперебойной работы вверенных объектов.         

         10.4. Создать необходимый запас ресурсов и средств, необходимых для ликвидаций возможных аварийных ситуаций.

          (срок  с 23.03.2024 по 25.03.2024, далее — постоянно).

Председатель антитеррористической комиссии Новониколаевского муниципального района С.Ф. Парамонов