«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

АТК Новониколаевского муниципальногго района

Сегодня утром состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии Новониколавеского муниципального района под председательством главы района Сергея Фёдоровича Парамонова.

Напомним, 22 марта вечером в ТЦ «Крокус» в Красногорске Московской области ворвались вооруженные люди и открыли стрельбу из автоматов. В здании начался пожар. По предварительной информации, погибли 60 человек и более 100 пострадали.

Сразу после случившегося губернатор Андрей Бочаров созвал оперативное совещание, на котором собрал силовиков и своих заместителей. Был принят целый ряд решений для усиления комплексной безопасности на территории региона.

Под особую защиту взяты объекты критической инфраструктуры, промышленности, социальные учреждения, а также все виды транспорта, включая ж/д и автомобильные вокзалы, аэропорт.

Помимо того, решено усилить работу патрулей полиции и Росгвардии. На дежурство выведены дополнительные экипажи ГИБДД.

По поручению главы региона усилена работа всех дежурных групп муниципальной власти, аварийных и других экстренных служб. Все они в Волгоградской области перешли на особый режим работы.

На заседении АТК Новониколаевского райна были приняты решения о дополнительных мерах по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей.

      Был заслушан доклад начальника Отделения МВД России по Новониколаевскому району (Р.Л. Рогова) в связи с трагическими событиями в Подмосковье.

Руководителям органов исполнительной власти, правоохранительным органам, главам сельских поселений, руководителям объектов транспорта, связи,  предприятий  жилищно-коммунального сектора, учреждений  здравоохранения, образования, торговли, предприятиям общественного питания, в целях своевременного выявления признаков возможной подготовки террористических актов и других экстремистских проявлений рекомендовано организовать дежурство ответственных должностных лиц.

Прнято решение организовать взаимодействие  и обмен информацией о состоянии правопорядка и безопасности в местах массового пребывания  людей.  При возникновении любых угроз незамедлительно информировать органы правопорядка. 

Отделению МВД России по Новониколаевскому району рекомендовано осуществить мониторинг оперативной обстановки и своевременный обмен информацией, а также в пределах своей компетенции провести комплекс оперативно — розыскных мероприятий по выявлению и пресечению деятельности лиц, планирующих совершение актов террористической и экстремистской направленности; принять дополнительные меры по повышению готовности сил и средств по пресечению возможных террористических актов, минимизации их последствий, а также недопущению попыток совершения террористических актов: усилить оперативный контроль и досмотровые меры в пассажиропотоке на автомобильном  транспорте.

В целях своевременного выявления подозрительных лиц организовать проверку в жилом секторе, гостиницах, расположенных на территории Новониколаевского муниципального района.

На улицах населенных пунктов района организовано совместно с МКД, ДНД  круглосуточное патрулирование.

48 ПСЧ 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Волгоградской области (Годуну М.М.) также рекомендовано провести дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности с организаторами проведения массовых мероприятий; комплекс профилактических мероприятий по соблюдению требований пожарной безопасности, в целях определения угрозы противопожарной защищенности мест с массовым пребыванием людей. Особое внимание уделять объектам, где планируется проведение мероприятий с участием детей и молодежи. Предусмотреть выделение дополнительной техники и личного состава для ликвидации возможных  чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

      Станичное казачье общество «Новониколаевский юрт»  (Цепляеву С.Е.) обеспечит активное участие членов районного казачьего общества в мероприятиях по антитеррористической защите, охране общественного порядка, патрулировании улиц в населенных пунктах.

В культурных и спортивных учреждениях на территории Новониколаевского муниципального района отменены все увеселительные, спортивные  массовые мероприятия. Организован контроль за функционированием систем видеонаблюдения в местах массового пребывания людей.

Объекты здравоохранения также  работают в режиме усиленого контроля. ГБУЗ «Новониколаевская ЦРБ» (Бороденко Н.В.) рекомендовано проверить готовность медицинских учреждений и наличие необходимого запаса медикаментов для работы в условиях возможных чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, а также предусмотреть выделение дополнительной техники и личного состава для ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Главы сельских поселений проводят разъяснительную работу с населением по повышению бдительности, формах и методах поведения граждан в экстремальных ситуациях, соблюдению правил антитеррористической и пожарной безопасности в местах массового скопления людей. Также рекомендовано оказать содействие сотрудникам казачьего общества в мероприятиях по антитеррористической защите, охране общественного порядка, патрулировании улиц в населенных пунктах.

      Принято решение рекомендовать руководителям объектов жизнеобеспечения: мастеру Новониколаевского участка филиала «Северные МЭС» (Еремину С.А.); начальнику Новониколаевского района электрических сетей Волгоградэнерго ПАО «Россетти Юг» (Калошину М.Е.); директору ООО «Новониколаевский ЖКХ (Шабанову С.А.); директору МАУ «Благоустройство» (Скопинцеву А.В.); начальнику Новониколаевского газового участка ООО «Газпром газораспределение Волгоград» филиал в г. Урюпинск (Выборову А.В.), РЖД (Багдалову Ж.Ж.) принять дополнительные меры, направленных на усиление безопасности, в том числе защищенности от угроз террористического и экстремистского характера. Поддерживать в исправном состоянии имеющиеся технические средства охраны и оповещения. Принять меры по обеспечению бесперебойной работы вверенных объектов. Создать необходимый запас ресурсов и средств, необходимых для ликвидаций возможных аварийных ситуаций.

Берегите себя и своих близких. Будьте бдительны. Сейчас все мы, как никогда, должны стать одним целым. Приносим свои соболезнования семьям погибших и пострадавших в страшной трагедии.