«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

О молодежном лидерстве: студенты Волгограда встретилась с победителем конкурса «Лидера России» Дмитрием Бурцевым


Встреча прошла в рамках региональной программы Всемирного фестиваля молодежи, генеральным партнером которого выступает Российское общество «Знание». Продолжение одного из главных молодёжных событий года проходит в каждом субъекте страны и дает возможность молодым людям по всей России почувствовать единение с непосредственными участниками Фестиваля.

Так, в Молодежном центре Волгограда в рамках региональной программы Общества «Знание» молодые люди-студенты встретились с победителем конкурса «Лидеры России», «Лига лекторов», наставником победителей конкурсов «Большая перемена», «Лига лекторов», основателем и руководителем образовательного центра «Церебро» Дмитрием Бурцевым.

Тема выступления спикера была посвящена работе и лидерству внутри команды, эффективному командному взаимодействию.

Как отметил гость, в современном процессе управления вопрос развития команд набирает актуальность. Прежде всего, это связано с тем, что текущие вызовы и задачи требуют набора компетенций, которые не под силу освоить одному человеку, потребность в быстром и качественном принятии решений можно обеспечить за счет комплексного видения ситуации.

«Кроме того, совместная работа дает возможность обучаться на успехах и ошибках друг друга, выводя команду и компанию на качественно новый уровень», – рассказал Дмитрий Бурцев.

Участники мероприятия в формате диалога обсуждали факторы, которые влияют на успех команды, а также наоборот, снижают ее эффективность.

К примеру, потенциал команды может снизиться засчет эффекта Рингельмана – чем больше людей в команде, тем меньше усилий прикладывает каждый участник. Или, наоборот, когда в команде много сильных игроков, каждый перетягивает одеяло на себя – синдром Аполлона.

В свою очередь навыки самоорганизации в команде, синергия способностей, правильная мотивация – приводят команду к успеху.

Также Дмитрий Бурцев рассказал присутствующим о индивидуальных характеристиках участников команды, которые дают качественно лучший результат. Так, команды, участники которых отличаются по возрасту, полу, этнической принадлежности, взглядам и т.д., более креативны и работают лучше по сравнению с более однородными командами.