«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Два года, изменившие мир: Стас Ай Как Просто и участники марафона Знание.Первые обсудили глобальные исторические перемены

5 марта в павильоне «Белгород» Города молодежи мира Всемирного фестиваля молодежи развернулась обстоятельная дискуссия на тему «СВО: два года, которые изменили мир». Здесь для участников просветительского марафона Знание.Первые Российского общества «Знание» выступил документалист, политический обозреватель, блогер Станислав Васильев, известный под псевдонимом Стас Ай Как Просто. Он поделился своим видением военно-исторических процессов и ответил на непростые вопросы молодежи, которых было немало.

На встрече с молодежью Станислав Васильев постарался раскрыть непростую тему: причины, ход специальной военной операции и ее влияние на нашу жизнь. Блогер отметил, что попытки расколоть нашу страну предпринимались уже с 1917 года, а после Второй мировой войны США запустили эпоху неоколониализма, с последствиями которой сейчас столкнулся весь мир.

«Когда у Советского Союза появилось ядерное вооружение, стало понятно, что ядерная война сотрет в пепел абсолютно всю планету. Так начинается эпоха неоколониализма — экономической зависимости, подавления воли с помощью психологических и физических спецопераций. На протяжении всей послевоенной истории на территории Европы постоянно происходили убийства политиков, которые были противниками коммунистов. Это происходило для того, чтобы дискредитировать коммунистические партии и чтобы коммунисты не пришли к власти демократическим путем. После того как они проводили эти операции, назначались «правильные» люди. Если операции не помогали, то они совершали путч», — пояснил Станислав Васильев.

Блогер признался, что с началом специальной военной операции осознал ее значение — это часть общемировой борьбы с политикой неоколониализма.

«Я начал разбираться в ситуации, читал, смотрел документальные фильмы. По сути, это часть общемировой неоколониальной борьбы. Россия борется с оковами неоколониального рабства», — подчеркнул обозреватель.

Специальная военная операция — тема, которая волнует многих молодых людей, в том числе из Беларуси, Египта, Туркменистана. Участники марафона интересовались ролью СВО в построении многополярного мира, благодарили Стаса за его фильм «Донбасский дневник» и хотели узнать, что в нем изменилось после посещения Донбасса.

«На самом деле меняется весь твой мир. Я пообщался со многими людьми, которые сражаются. Тут ты видишь, что такое настоящая жизнь, ты начинаешь понимать разницу между базисом и надстройкой. И сколько бы мы ни прятались в облачном мире, облака рано или поздно рассеиваются и наступает жестокая действительность, которая говорит о том, что сильна только страна, у которой есть собственное производство и которая не зависит от западного партнера. Причем, когда начинаешь изучать обе стороны конфликта, ты понимаешь: никто не виноват — ни русские, ни украинцы. Этого хотел капитал, американский ВПК, которому эти войны нужны», ­— считает Станислав Васильев.

Еще один немаловажный вопрос касался борьбы с фейками и дезинформацией. Его задала девушка из Луганска.

«Дезинформация была везде и всегда. Вести ли эту борьбу, переубеждать ли своих друзей и знакомых — это ваш личный выбор. Переубедить с помощью создания контента, предоставления фактов можно. У меня многих людей получалось переубеждать. Но в целом я считаю, что люди умные: их можно обмануть, но долго их обманывать не получится. Рано или поздно маленький росток правды прорастет в огромный баобаб», — объяснил обозреватель.

Также 5 марта спикерами просветительского марафона Знание.Первые стали Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, президент, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной команды России, Герой Труда Российской Федерации Ирина Винер, сербский и российский актер Милош Бикович, певица и телеведущая Ольга Бузова и многие другие.

Выступления лекторов состоялись в рамках трека «Сохраним семью во имя детей и мира». Трек посвящен семейным ценностям и значению семьи, детским общественным движениям, развитию талантов с юного возраста.

Российское общество «Знание» выступает генеральным партнером образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи, организованного по указу Президента Владимира Путина. Просветительский марафон Знание.Первые — флагманский проект Российского общества «Знание» — стал одним из главных событий образовательной программы.

Просветительский марафон охватывает шесть площадок Города молодежи мира: Международный аэропорт ВФМ, павильоны «Ямал», «Нижний Новгород», «Казань», «Белгород», «Москва». Треки просветительского марафона созвучны смыслам Фестиваля: «Ответственность за судьбы мира», «Многонациональное единство», «Мир возможностей для каждого», «Сохраним семью во имя детей и мира» и «Мы — вместе с Россией». Самые яркие выступления лекторов можно увидеть в эфире круглосуточного медиаканалаЗнание.ТВ.

Наряду с просветительским марафоном Знание.Первые в рамках образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи Общество «Знание» организовало интеллектуальный турнир Знание.Игра с участием эрудитов из разных стран и кинолекторий Знание.Кино, где зрители могут посмотреть легендарные российские фильмы, обсудить их в компании известных актеров и режиссеров. Также для участников Фестиваля работает мультимедийная выставка Национального фотоконкурса Знание.Россия, где можно увидеть главные достижения России в XXI веке и погрузиться в их атмосферу с помощью технологии дополненной реальности. Всемирный фестиваль молодежи стал площадкой для общения молодых людей из России и других стран. После завершения мероприятий на федеральной территории «Сириус» Российское общество «Знание» продолжит просветительскую линию Всемирного фестиваля молодежи с 10 по 17 марта в рамках региональной программы ВФМ-2024, которая охватит все федеральные округа нашей страны.