«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Молодежь Волгоградской области приняла участие в форуме в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В Волгограде на площадке мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история» состоялся форум, посвященный 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятие организовано Российским обществом «Знание» в партнерстве с мультимедийным комплексом. Одну из главных вех в истории Великой Отечественной войны и выдающийся подвиг соотечественников обсудили ведущие историки страны со школьниками и студентами.

Просветительский форум был посвящен важнейшему событию Великой Отечественной войны и позволил углубить знания молодежи о ключевых событиях в российской истории, изучить их причины, предпосылки и последствия.

Программа форума началась с лекции «Блокадный Ленинград: проблемы управления и обеспечения жизнедеятельности», где спикером стала Мария Широ, кандидат экономических наук, доцент кафедры права и методики преподавания права Волгоградского государственного социально-педагогического университета, член общественного совета при Ростуризме.

«Сегодня, когда некоторые страны предпринимают попытки переписывания истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, особенно важно сохранить память о важнейших событиях и рассказать молодому поколению о том, что мы слышали от ветеранов. К сожалению, современные дети и молодежь уже лишены той возможности, которая была у нас — узнать об ужасах войны и героизме нашего народа из первоисточника. Именно поэтому я считаю, что просветительские мероприятия такие, как Знание проводит сегодня, важно проводить регулярно», – отметила Мария Широ.

Участники лекции узнали об этапах сражений за освобождение Ленинграда и о том, как ленинградцам и советским воинам-защитникам города пришлось действовать в крайне тяжелых условиях полной блокады.

Спикером трека «Свидетельства очевидцев» стал аспирант кафедры истории и международных отношений, Волгоградского государственного университета Алексей Медведев. На лекции участники узнали о жизни осажденного города и познакомились с архивными личными дневниками блокадников, а также узнали, как даже в условиях жестких ограничений жители сумели остаться людьми и помогать друг другу.

Участники мероприятия также посетили мультимедийную выставку «80 фактов о блокаде Ленинграда». В рамках проекта представлены электронные образы документов и фотографий, раскрывающие в популярной форме, но с опорой на проверенные, очищенные от легенд и измышлений факты о блокаде Ленинграда и героизме его защитников. Посетители выставки смогли приблизиться к пониманию обстоятельств, в которых люди жили, работали, боролись, мечтали, верили, и того, как сумели отстоять свой город, через сохранившиеся в архивах воспоминания очевидцев, дневники, документы органов управления, предприятий, учреждений, организаций, а также многие другие исторические источники.