«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Для волгоградцев споет Государственный камерный хор Республики Татарстан

Артисты подготовили для зрителей специальную программу, в которой прозвучат традиционные и современные национальные татарские произведения, патриотические композиции, песни, посвященные участникам специальной военной операции и их матерям. Некоторые музыкальные произведения будут дополнены видеоинсталляцией – фотографиями и видеоматериалами с СВО

 – Кредо нашего ансамбля – полижанровые программы. Мы исполняем и акапельные композиции, и патриотические песни, и песни разных народов мира. Причем в процесс исполнения всегда включаются зрители, – рассказывает художественный руководитель коллектива народная артистка Республики Татарстан – Миляуша Таминдарова. – Музыка объединяет народы. И мы своим творчеством стараемся это доказать.
К слову, проект государственного камерного хора «Дружба народов» стал победителем президентского гранта, а грандиозный хоровой фестиваль «Поющая Казань», посвященного Великой Победе, смог прилечь к хоровому пению более 20 тысяч человек.
Миляуша Таминдарова также добавила, что коллектив с особым трепетом относится теме Великой Победы, поэтому приглашение в Волгоград для них очень дорого.
– Концерт камерного хора – это подарок для жителей региона, дань памяти героям Сталинградской битвы, – отметил Анвер Булатов –руководитель регионально-культурной автономии татар Волгоградской области, которая и стала инициатором приглашения творческого коллектива. – Поэтому мы с удовольствием приглашаем жителей Волгоградской области на мероприятие, чтобы не только приобщиться к татарской культуре, но и стать свидетелями масштабного грандиозного выступления, которое никого не оставит равнодушным.
Зрители смогут дважды насладиться выступлением артистов. 01 февраля в 18.00 полуторачасовой концерт пройдет на сцене ДК «Химик» (г.Волгоград, бульвар Энгельса, 1а). А 02 февраля вокальные композиции камерного хора войдут в программу праздничного концерта, посвященного 81-й годовщине Победы в Сталинградской битве.

Для справки:
Государственный камерный хор Республики Татарстан — один из ведущих профессиональных хоровых коллективов Российской Федерации. Был создан в 2007 году. За годы своей работы коллектив не раз демонстрировал высокое качество концертных программ, включающих в себя хоровую классику, современную музыку и фольклор народов мира, представлял певческое искусство нашей страны на XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года, Чемпионате мира по водным видам спорта FINA-2015, Чемпионате мира по футболу FIFA 2018, Чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills-2019, праздновании 1100-летия принятия Ислама и других международных и всероссийских мероприятиях.
Репертуар Государственного камерного хора включает более 1000 вокально-хоровых партитур всех жанров и направлений, песни народов мира на 18 языках. Особым направлением деятельности коллектива являются программы, направленные на поддержание межнационального и межконфессионального мира и согласия, воспитание патриотизма нашей молодежи.

Источник:
https://kdnk.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/511308/