«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

В Волгограде в ЦПКиО прошел семейный турнир по валенкоболу и катанию с горки

Зима, снег, валенки. На снежном поле волгоградского ЦПКиО встретились команды, которые разыграли главный приз в необычном футболе – возможном, пожалуй, лишь такой снежной зимой и в такой стране, как наша. Участники команд вышли в валенках!

Подобное соревнование прошло в парке впервые, но случайным оно не было: волгоградский ЦПКиО присоединился к большому всероссийскому семейному проекту «Всей семьей» и придумывает для волгоградцев необычные соревнования и игры, в которых они могли бы участвовать целыми семьями.

«Мы решили организовать валенкобол, потому что Волгоград – футбольный город, – рассказывает представитель парка Анна Дребнева. – У нас будет целый чемпионат, несколько игр. Сегодня первая игра».

Валенки у игроков были настоящие, не «модернизированные». Играть в них было совсем не просто, но интересно. Одна из команд представляла благотворительный фонд защиты животных «Дино». Ребята фонда называют себя одной большой семьей.

«Игра замечательная! – утверждает капитан команды Дмитрий. – Мы первый раз на поле в валенках с мячом. Эмоции, конечно, переполняют»!

Соперниками представителей «Дино» стала команда с очень простым названием «Валенки».

«Игра отличная! – считает ее капитан Руслан. – Очень тяжело по мячу попадать, особенно когда валенки спадают. Но мы настроены на победу!  Пусть чаще проводят такие семейные мероприятия по всей России».

Кстати, именно «Валенки» и стали победителем необычного турнира по валенкоболу.

А потом всех желающих организаторы семейных соревнований пригласили на снежные горки, чтобы определить победителя «Царя Горы». Здесь собрались представители самых разных возрастов. Они соревновались на самый длинный скат с горки, самый точный скат со сбиванием мишени, перетягивали канат и старались первыми забраться на вершину снежной горы.

Все эти веселые семейные соревнования проводились в рамках объявленного Президентом России Года семьи. Волгоградский ЦПКиО присоединился к большому проекту «Всей семьей». Участвовать в проекте может любая российская семья, для этого нужно пройти простую, но необходимую регистрацию на сайте https://всейсемьей.рф/. Раз в неделю семьи-участницы получают несложные задания, которые нужно выполнить всей семьей и обязательно сделать фотографию, которую потом разместить на своей странице в ВКонтакте или Одноклассниках с хештегом проекта #всейсемьей #всейсемьей34. И таких семей в Волгоградской области становится все больше. Сегодня в соцсетях наверняка появятся фотки и с турнира по валенкоболу, и с игры «Царь горы». Ведь в парке собрались самые активные семьи всероссийского «Движения Первых».

«В Волгограде очень много невероятно талантливых и активных людей, – говорит заместитель председателя регионального отделения «Движения Первых» Наталья Мандрыкина. – Это и сами ребята, и их замечательные родители. В «Движении первых» сейчас стартует работа родительского сообщества «Родные – любимые». Так что в волгоградский ЦПКиО приехали родители с детьми не только со всех районов города-героя, но и из области, чтобы пообщаться и весело провести время с семьей».

По словам Натальи Мандрыкиной, встречи «Родных – любимых» проходят регулярно. Для них организуют всевозможные поездки и интересные мастер-классы. Так, перед Новым годом наши представители родительского сообщества и их дети успели поучаствовать во всероссийской акции «Российский детский Дед Мороз». Ребята своими руками сделали открытки, подарки и ходили поздравлять тех волгоградцев, которые работали в новогоднюю ночь. А в ближайших планах – большой конкурс, который будет называться «Кухня без правил». И это далеко не самое последнее семейное мероприятие в Год семьи, которое пройдет в Волгоградской области.

Добавим, что особенное внимание в этот период будет уделено многодетным и многопоколенным семьям. План основных мероприятий утвержден Правительством России. В течение года программа охватит все регионы страны.

Встреча огня всероссийского семейного очага предварила старт основной программы Года семьи в Волгоградской области. Торжественное открытие пройдет в Царицынской опере в конце января. Бал объединит волгоградских родителей, отмеченных государственными и региональными наградами, профессиональные династии, многодетные семьи участников СВО, а также семьи, где только ожидают рождения ребенка.

В центрах социальной защиты населения, стационарных соцучреждениях всех муниципальных образований уже состоялись первые тематические мероприятия: «Семейные встречи», «Семейная гостиная» и видеофлешмоб «Моя семья – мой регион».

Видео доступно по ссылке: https://youtu.be/IphdaSLTRB8

Диана Зеленская. Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага, дирекция ЦПКиО. Видео: Екатерина Алтухова, Диана Зеленская, Виктория Зубкова, Алексей Алтухов.

Источник:
https://vpravda.ru/fotohronika/v-volgograde-v-cpkio-proshel-semeynyy-turnir-po-valenkobolu-i-kataniyu-s-gorki-175294/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop