«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Январь – зимы середина

Он открывает новый год. Этот месяц в наших ожиданиях – зима белоснежная, с ясным и чистым небосводом. Снег слепит глаза от яркого солнечного света. Чем ярче солнце, тем холодней день. В высоченном небе редеют куртины далеких облаков. Солнце в столбах, ярких, как само светило. Иногда кажется, что оно в крестах, с ушами, в рукавичках или в кольцах. Все это признаки устойчивых морозов. Это явление объясняется так: находясь в беспрестанном движении, скопления ледяных кристалликов, из которых состоят переохлажденные облака, своими поверхностями преломляют поток солнечных лучей, отражая их на чистом просторе неба.

Январь – самый зимний месяц, на который приходится полное спокойствие и безмятежность природы. Дни становятся длиннее, даже природа уже чувствует прибавку света.

Много сейчас хлопот по прокорму у бодрствующих обитателей леса. Об этом рассказывают следы на снегу. Лосиные, заячьи, волчьи, лисьи. Наслежено птицами и мышами. Их мелкие строчки напоминают замысловатую вышивку.

Долбежник-дятел из коры и заболони извлекает губителей дерева: златок, стригунов, стеклянниц, усачей. Возле дятла порхают синички, овсянки, поползни, пищухи. Всем им дает поживиться Тук-Тукыч.

В январе зима достигает своей середины. Впереди еще, возможно, будут и жгучие холода, и седые вьюги, но уже отходит пора тусклых, коротких дней. Солнце повернуло на лето – это ль не радость! Зимний солнцеворот – самое заметное и самое радостное событие сезона.

 Снег есть – кругом красота! Снега нет – кругом застарелая осень-долгожительница.  Так было в прошлом году, когда долгожданный снег улегся на землю аж к середине февраля. Жиденький наст к весне так и не отутюжил старник в степи. Но в этом году мы все же надеемся на январь заснеженный.

Т.Назаров

Фото – Г. Топилин