«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Пусть праздники пройдут спокойно


Накануне новогодних праздников в администрации Новониколаевского муниципального района под председательством главы района С.Ф. Парамонова было проведено итоговое совместное заседание комиссии по ГО и ЧС, пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Были заслушаны доклады должностных лиц о принимаемых мерах безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий. В частности, выступили начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по г. Урюпинск, Нехаевскому, Новониколаевскому и Урюпинскому районам В.И. Поликарпов, начальник Новониколаевской пожарно-спасательной части М.М. Годун, председатель МКУ «Комитет по образованию Новониколаевского района» П.В. Митяшов, заместитель главы района С.В. Лапынина. С информацией о готовности к проведению новогодних праздничных мероприятий на подведомственной территории и объектах выступили главы поселений и руководители служб жизнеобеспечения.

В рамках заседания обсудили обеспечение антитеррористической, общественной и пожарной безопасности при проведении предстоящих праздников. Определен порядок привлечения сил и средств в случае возникновения чрезвычайной ситуации, разработан график дежурств, проведены соответствующие инструктажи. Также главам поселений рекомендовано организовать информирование населения о сложившей обстановке с пожарами; уточнить списки семей, состоящих на различных формах учета, и предоставить их в отдел надзорной деятельности; организовать совместно с представителями районной администрации, служб социальной защиты населения и подразделений пожарной охраны проведение рейдов по местам проживания многодетных семей, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Главы обязаны обеспечить наличие подъездных путей и исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения на вверенной территории.

ГБУЗ «Новониколаевская ЦРБ» (Бороденко Н.В.), МКУ «Межпоселенческий центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания Новониколаевского муниципального района» (А.С. Савельева), МКУ «Комитет по образованию Новониколаевского района» (П.В. Митяшов), ГБПОУ «Профессиональное училище № 49» (В.П. Акимов) рекомендовано провести дополнительные инструктажи с персоналом и учащимися по соблюдению требований пожарной безопасности, практически отработать планы эвакуации людей и материальных ценностей в случае возникновения пожара на вверенных объектах. А ГКУ СО «Новониколаевский центр социального обслуживания на дому» (Сычева О.В.) продолжить проведение бесед и раздачу памяток на противопожарную тематику с лицами, находящимися на патронажном учете.

Также принято решение не допускать применение пиротехнических изделий на объектах проведения новогодних праздничных мероприятий; исключить выполнение работ по техническому обслуживанию или ремонту, связанных с отключением систем противопожарной защиты или их элементов, в период проведения праздничных мероприятий.

Директору филиала ОАО «Газпром газораспределение Волгоград» в г. Урюпинске В.И. Соловьеву рекомендовано предусмотреть наличие необходимых сил и средств на территории района для проведения технического обслуживания и аварийного ремонта внутридомовых и внутриквартирных газовых сетей в многоквартирных домах, обслуживание которых МУП «Новониколаевский райгаз» прекращено.
Глава района особо отметил, что новогодние праздники – это не только радость, но и повод быть особенно бдительными и внимательными. Чтобы праздничные мероприятия прошли штатно, все оперативные службы должны находиться в боевой готовности. А ответственные за порядок лица – на связи. «Люди будут отдыхать, а нам предстоит поработать в эти праздничные дни», – подытожил глава района.

* * *


В этот же день состоялась рабочая встреча руководства района с военным комиссаром Волгоградской области Андреем Летуновым. Обсуждались актуальные вопросы по взаимодействию с областным военным комиссариатом, отбору кандидатов для прохождения службы по контракту и организации работы по оказанию помощи семьям военнослужащих, находящихся в зоне СВО.

Подготовила
Татьяна Куроплина