«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Впервые обнял своих дочек


Участник СВО приехал в отпуск и рассказал о своих буднях.

Участник СВО, житель хутора Двойновского Олег с позывным Карп приехал в долгожданный отпуск. Всего на семнадцать дней вместе с дорогой. И когда 32-летний мужчина переступил порог родного дома, то впервые взял на руки своих полугодовалых дочек-близняшек – Женечку и Василису, которые родились пока он выполнял свой воинский долг. В этот момент, кажется, плакали все… Родители прелестных малюток стали официальными супругами шесть лет назад. И вот защитник Родины снова возвращается в боевую часть на передовую во имя светлого будущего своих детей.

В 2009 г. герой публикации отслужил срочную службу в Хабаровском крае, в противовоздушных войсках. После армии продолжил обучение в Волгоградском гидромелиоративном колледже. После окончания получил профессию слесаря автоматики. Работал на разных предприятиях, в дорожной службе, а в последнее время электриком по щитовым приборам.

22 сентября 2022 г. в Городищенском военном комиссариате Олегу предложили стать участником спецоперации, и он не смог остаться в стороне. Был определен с другими мобилизованными в 33-й мотострелковый полк. На воздушно-десантном полигоне с военнослужащими несколько дней работали инструкторы. Они знакомили солдат с новым вооружением, уделяли внимание тактике и поведению на поле боя. А уже 1 октября бойцы-мотострелки штурмовой группы находились «за ленточкой» на территории Херсонской области.

«Война отличается от боевых занятий во время срочной службы. Противник использует много новой техники, в том числе иностранного производства, поэтому нужно быстро учиться, вникать и не подставляться», – улыбаясь, рассказывает Олег.
Солдат говорит, что его не удивило присутствие в полку людей разных возрастов, оказавшихся на передовой по собственному решению. В начале было много мобилизованных. Со временем обстановка поменялась. Сейчас в его мотострелковой роте есть как мобилизованные, так и контрактники, и добровольцы.

Интересуюсь у Карпа, как им живется «за ленточкой». Ведь у кого-то опыт военных действий был давний, а у кого-то его и вовсе не было.
«У нас принято мобилизованных встречать, распределять между бывалыми солдатами. Обучать, слаживать, показывать образцы вооружения. Чтобы при необходимости любой боец мог заменить товарища. Я до сих пор учусь, хотя меня обучили пользоваться всеми видами стрелкового вооружения для борьбы с бронетехникой и пехотой. Держал в руках снайперскую винтовку. Умею водить малодесантную бронетехнику (БМП и БТР). Если возникнет необходимость, могу запрыгнуть в «коробочку» и продолжить бой. Понимание, что надо уметь многое, пришло во время боевых действий. У нас в роте полная взаимозаменяемость. Ребята умеют делать все, что должны уметь фронтовики», – в словах воина слышится гордость за свое подразделение.

Олег рассказывает о подразделении как о большой военной семье, в которой собрались мужчины разных возрастов, с разным опытом, с разными характерами. Вместе с ним воюют наши земляки из хуторов Алексиковского и Верхнекардаильского. Обмолвился он и о том, что его двоюродный брат Александр служил по контракту в Росгвардии и принимал участие в боевых действиях. Всех их объединяет одна большая цель – закончить СВО победой.

Когда речь заходит о противнике, наш боец говорит, что пропаганда у них сильная. «Украинские солдаты, среди которых есть наемники из-за рубежа, боятся сдаваться в плен, потому что им сказали, что мы всех убиваем. В Донецкой области после боя нам пришлось долго уговаривать выйти из окопа одного солдата ВСУ, который отстреливался до последнего патрона в течение двух часов. Сдавшись, он в первую очередь спросил, не будут ли над ним издеваться и не убьют ли потом. Мы передали вэсэушника по инстанции. С пленными обращаемся по-человечески. Наши и кормят, и воду дают, и сигареты. По ногам, рукам, как с их стороны, не стреляем», – говорит рядовой Олег.

Вспоминает упорные бои на херсонском направлении в конце ноября прошлого года, когда велось частичное наступление украинских войск. Ему с сослуживцами пришлось эвакуироваться на другую сторону Днепра. За поселком Крынки российские солдаты держали 10-дневную оборону. Не обошлось без потерь…

«Сейчас многое поменялось. Мы на позиции чувствуем существенную помощь неравнодушных граждан. Московские волонтеры снабдили нас индивидуальными аптечками. Гуманитарные грузы регулярно поступают из Краснодарского края, Астраханской и Волгоградской областей, из Урюпинского и Новониколаевского районов. На передовой пользуются большим спросом продукты питания (домашние закрутки, мед, сало, чай и кофе), теплые вещи (вязаные носки и варежки), маскировочные сети, окопные свечи и многое другое. Пользуясь случаем, хочется выразить сердечную признательность Сергею Ивановичу Сорокотяге за автомобиль «Нива», так необходимый нам для эвакуации раненых бойцов и подвоза боеприпасов на передовую линию фронта. Спасибо, что не бросаете! Останавливаться на полпути нам нельзя!», – говорит с благодарностью боец.

О. ВЛАСОВА