«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Необычные идеи для бизнеса

В столь небольшом районе как наш Новониколаевский существует немало свободных ниш для развития предпринимательской деятельности. В этой статье мы расскажем о том, как реализовать свои мечты и при этом заработать.

Мыслить нестандартно, не бояться идти на риск и по-настоящему любить свое дело – вот основные постулаты тех, кто воплотил в жизнь не самые привычные бизнес-идеи.

Лидер во всем

Наш земляк Денис Коршунов мало вдавался в тонкости экономической науки, когда решил открыть своё дело. Молодой человек, окончив военно-морской институт, отслужив по контракту, осознал, что карьера военного не для него и вернулся на малую родину. В Новониколаевском трудолюбивый парень быстро нашел себе занятие – устроился к частнику водителем и параллельно начал развивать свой бизнес.

Принято считать, что индивидуальные предприятия лучше открывать в городе, ведь там больше населения. А сельская местность считается крайне ограниченной в вариациях бизнеса. Но, с другой стороны, вклиниться в перспективную бизнес-нишу в городской среде гораздо сложнее, а сельская местность тем и хороша, что и конкурентов меньше, и затраты на открытие собственного дела не столь велики. На тот момент установка кондиционеров, пластиковых окон и дверей было актуальным вариантом бизнес-деятельности, и молодой человек решил начать…

В 2012 году Денис Коршунов зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, арендовал помещение, поставил стол, стул, необходимую технику и приступил к налаживанию связей, поиску контактов и созданию истории своего предприятия. Начинающий бизнесмен созвонился с заводами-изготовителями оконных конструкций, проштудировал техническую информацию о продукции, характеристиках и видах профилей, марках фурнитуры. Но главное, Денис сам работал наравне со своими сотрудниками. Он лично занимался установкой кондиционеров, ездил на замеры.

Конечно, на пути развития собственного дела было много трудностей. Но Денис уверен, что достичь при желании можно всего, главное – это действовать:

– Перед открытием у меня были опасения провала, да и сейчас этот риск существует каждый день, когда не знаешь, что будет завтра, но есть ответственность: перед собой, своей семьей, сотрудниками, благополучие которых зависит от успеха моего дела. И потом, я считаю, что лучше работать на себя, когда ты сам распоряжаешься своим временем, ставишь перед собой задачи и выполняешь их.

И Денис, надо сказать, поставленные перед собой цели упорно достигает. Спустя пять лет он расширил бизнес, построил большое здание и открыл магазин под амбициозной вывеской.

Первый год Денис работал один и в магазине, и на доставке, а когда объемы продаж стали расти, то к бизнесу подключилась супруга Юлия. Затем Коршуновы трудоустроили в свое предприятие еще шесть человек.

Но, как говорится, плох тот бизнесмен, который не развивается. И Денис знал, что успешность деятельности во многом зависит от способности генерировать новые идеи. В 2022 году Коршуновы открыли еще один объект – мойку самообслуживания. Достаточно рискованный и неординарный проект для нашего района. В поселке уже были на тот момент автомойки, но именно самообслуживания – это было что-то новое. Предприниматель рискнул и не прогадал, дело пошло. Сюда на работу взяли дополнительно три человека.   

– Конечно, забот прибавилось, – признается Денис, – мой рабочий день очень насыщенный. Теперь мне мало приходится работать физически, но постоянные переговоры, общение с поставщиками и клиентами, работа с документами – это тоже колоссальный труд. Надо просчитывать рентабельность продаж, реализовывать новые задумки, и постоянно отвечать за все, что происходит в моем бизнесе – в мире, который построил я сам. Это, поверьте, и сложно, и интересно одновременно.

А вау-эффект мойке добавило использование необыкновенной пены – цветной. Пена – то, зачем клиенты приезжают на мойку. Сам вид пенной шапки, розовой, голубой, зеленой – это необычно и привлекает посетителей. В Новониколаевском – это единственная подобная мойка самообслуживания.

Они дарят праздник

В ином направлении начали двигаться и осваивать свободную нишу на новониколаевском рынке Андрей и Юля Цепляевы.

В 1992 году Андрей приехал в Новониколаевский район с родителями. Поселились в Фоминке. Юноша окончил школу, отучился на курсах сварщика. Потом была служба в армии. После демобилизации парень уехал в свой родной город Тольятти, где 20 лет проработал сварщиком. В 2020-м Цепляев с женой вернулся в Новониколаевский.

Супругов очень заинтересовала работа с металлом и деревом. У Андрея своя небольшая мастерская, где он занимается сваркой. Сначала это были небольшие ремонтные работы – заварить, подправить…

Но хотелось чего-то нового и неординарного. Мастер начал изготавливать столы и другую мебель в стиле лофт. Еще Цепляевы занялись реставрацией старой мебели, которая возможно, не имеет большой материальной ценности, но кому-то дорога как память. Они помогают сохранить землякам семейные реликвии. Но самое необыкновенное в их работе – это создание различных атрибутов для аниматоров. Праздничная атрибутика, выполненная из качественных материалов, пользуется спросом. Волшебные ящики, тактильные коробки, наборы фокусников – это то, что не является повседневным товаром, и интересует отдельные сегменты потребителей, так называемых создателей праздника.

Дизайнером зачастую выступает супруга Юля. Вместе они рисуют, создают на чертежах будущие изделия, чтобы потом Андрей воплощал задуманное в металле и дереве.

– Очень сложно самостоятельно выйти на тот уровень, на который хотелось бы, – говорит молодой человек. – Поэтому в ближайшее время планирую воспользоваться помощью государства, направленной на поддержку малого предпринимательства. Хочу поучаствовать в подходящей нам программе, чтобы получить необходимые средства на развитие нашего, пока еще микробизнеса. У населения есть интерес к тому, чем мы занимаемся. Эксклюзивные предметы охотно берут, нужно расширять производство, поэтому нацелен на господдержку.

Еще один наш земляк выбрал себе похожее дело, которое ему по душе. Это Владимир Разгонов. Он занимется горячей ковкой, что радикально отличает его от других производителей изделий из металла. Володя работает исключительно с полнотелым металлом, в то время как большинство используют пустотелую трубу. Тоже дело новое и рисковое в бизнесе, но как оказалось, востребованное. В его арсенале много красивых кованых вещей. Например, розы, где каждый лепесток – произведение искусства; его украшения для новогодних праздников – светящиеся и играющие гирляндами олени, в основании каждого – железный остов, умело задекорированный иллюминацией. Многие уже оценили умельца, и заказав одну вещь, планируют приобрести еще.

У наших мастеров много интересных задумок и идей. А воплотить в жизнь их помогут креативное мышление, прагматичный и серьезный подход к развитию своего дела в рамках малого и среднего предпринимательства, а также весомая помощь и поддержка со стороны государства в сфере бизнеса.

В Волгограде регулярно проводятся традиционные форумы молодых коммерсантов, которые только начинают свое дело. Им рассказывают о кредитных возможностях и инструментах развития. К примеру, грантовая поддержка предпринимателей в этом году составила 93,5 миллиона рублей, что примерно в девять раз больше, чем в 2019 году. Сами бизнесмены делятся друг с другом рецептами успеха: главное – найти свою нишу и как можно быстрее приобрести опыт. А им готовы делиться старшие коллеги.

Татьяна Завозина.

Материал публикуется в рамках проекта «Индекс качества и успеха».