«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Российская Премия-фестиваль «Герои большой страны»

8 декабря в Екатеринбурге состоится церемония награждения Премии-фестиваля «Герои большой страны», который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Задача фестиваля — выявить и отметить художественные и документальные фильмы и сериалы, отвечающие на вопрос: «Кто сегодня герой для подрастающего поколения?».

Премия-фестиваль «Герои большой страны» организована в ответ на вызовы, с которыми столкнулась Россия в культурно-идеологической сфере, и направлена на формирование образа общенационального героя и на поощрение производителей, создающих кинопроекты, отвечающие стратегическим приоритетам общества и государства, формирующие у зрителей духовную культуру, традиционные ценности, нравственные критерии и патриотизм.

Премия нацелена на переосмысление тем и героев создаваемых фильмов и сериалов, на мотивацию производителей создавать кинопроекты, способствующие воспитанию достойных молодых кадров для защиты страны и прорывного развития российской культуры, образования, науки и промышленности.

В преддверии Дня Героев Отечества, с 6 по 8 декабря 2023 года Премия соберет в Екатеринбурге представителей киноиндустрии, экспертов кино, педагогов-практиков, журналистов, общественных деятелей, представителей бизнеса, руководителей органов власти и молодежь для диалога о влиянии кино на общество и на становление личности гражданина, формирования его ценностей и нравственных ориентиров.

Главные номинации для кинопроектов: Герои науки и технологий, Герои просвещения и наставничества, Герои защитники, Герои среди нас. Спецноминация -Человек труда.

В профессиональных номинациях будут вручены призы: Лучший сценарий, Лучшая режиссура, Лучшая актерская работа, Лучшая операторская работа, Лучший игровой фильм, Лучший игровой сериал, Лучший документальный проект, Лучший анимационный фильм, Лучший независимый авторский фильм, Лучший короткометражный игровой фильм.

Победителям в основных и профессиональных номинациях будут вручены призы — Золотые звезды, в номинации Человек труда — Золотая рукавица. Молодежное жюри вручит приз по своему выбору. Лучший проект получит Большую золотую звезду.

Премия организуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Федерального агентства по делам национальностей, Национального благотворительного фонда при содействии Минобороны РФ, Минпромторга РФ, Администрации Екатеринбурга, Президентской академии (РАНХиГС). Уральского федерального университета, РИА «Россия Сегодня», Российской газеты и других партнеров.

Организатор — Фонд развития культуры и кинематографии «СТРАНА» — несколько лет реализует во всех субъектах РФ и в РБ воспитательный патриотический проект «Мотивирующие цифровые уроки», в рамках которого, в том числе, исследуется влияние кино на подростков и молодежь.

Первый Фестиваль кино и интернет-контента «Герои большой страны» прошел в 2021 году. Из 419 проектов в шорт-лист вошли 40 проектов. Свои работы представили: Первый канал, канал Россия-1, РБ-Продакшн, Киностудия КИТ (Газпром-медиа), Мосфильм, Телеканал Звезда, Киностудия Росгвардии, Телестудия Роскосмоса, Следственный комитет РФ, Триикс Медиа, ДжемСтудия, Продюсерский центр «Динамо», Киностудия «Военфильм» и др. Было вручено 15 «Золотых звезд». Контент проекта в соцсетях набрал свыше 4 млн. просмотров.

В 2023 году к вышеперечисленным компаниям для участия в конкурсе присоединились: Yellow Black And White, Киностудия им. Горького, Телекомпания НТВ, Международная телевизионная сеть RT, Онлайп-кинотеатры Okko, Премьер. START, Анимационная студия «Рики», «Красный квадрат», Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Стар Медиа Дистрибьюшн, Академия Н.С.Михалкова, ВГТРК, Киностудия имени Кира Булычева, МЕТРОНОМ фильм, Телеканал «Россия — Культура», Продюсерский центр «Синема Продакшн», ВГИК им.С.А. Герасимова, Connect Film, Цифровое Телевидение, Гермес Фильм, Фонд Тимченко, Студия «Пиманов и партнеры'» и многие другие. Проект способствует целям Указа Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», направлен на поиск образа современного героя в кино, на появление новых проектов, воспитывающих традиционные ценности, гражданскую идентичность и искренний патриотизм.