«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Яркие, целеустремленные, перспективные

В начале ноября в районном доме культуры состоялся третий (заключительный) этап муниципального конкурса «Ученик года 2023», приуроченный к Всемирному дню телевидения.
Он включал в себя публичное выступление, теоретический конкурс и творческую часть, которая стала настоящим украшением мероприятия. Ранее для всех претендентов были проведены еще два этапа – конкурс эссе, для которого были предложены темы на выбор, и дискуссионная площадка на тему «Телевидение как проводник и изолятор культуры».

В результате напряжённой, но занимательной борьбы победителем серьезного конкурса стала Анна Ерошкина (Новониколаевская средняя школа № 3). Вторые места при равном количестве баллов поделили Владислав Лисаев (Новониколаевская СШ №1) и Анна Кухаренко (Новониколаевская СШ №2). Призовое третье место у Александры Бех из Верхнекардаильской школы. Алёна Овчинникова (Куликовская СШ) и Яна Земцова (Дуплятская СШ) награждены дипломами финалистов конкурса. Все конкурсанты получили памятные подарки и денежные премии.
Специальными наградами были отмечены два конкурсанта: приз за лучшее эссе получила Анна Ерошкина, приз лучшего участника диспута – Владислав Лисаев.

* * *
Мы встретились с победительницей конкурса – яркой, неординарной и целеустремленной Анной Ерошкиной. Ученица года ответила на вопросы.

– Анна, расскажи немного о себе, своих увлечениях, целях, мечтах. Из чего складывается твой день?

– Я достаточно разносторонний человек, увлекающийся. Занималась и рисованием, и пением, и гимнастикой, но нашла себя именно в танцах, занимаюсь хореографией 11 лет. Несмотря на множество увлечений, учусь на отлично.
Если говорить о мечтах и целях, то, конечно, как одиннадцатиклассница могу с уверенностью сказать, что ими являются удачная сдача экзаменов и поступление в высшее учебное заведение. С выбором будущей профессии не возникло затруднений. Я – альтруист, люблю людей, хочу стать Врачом с большой буквы, чтобы быть полезной тем, кто доверит мне самое ценное, что у них есть, – жизнь. К тому же мои любимые школьные предметы – биология и химия. Поэтому не было никаких сомнений, что хочу поступать в медицинский университет.

– Что для тебя значит победа в конкурсе? Сейчас, когда эмоции улеглись, поделись своими впечатлениями.

– Безусловно, моя победа имела большое значение, так как я понимала, что защищаю честь школы. И сразу для себя решила, что буду делать все возможное. Еще одной моей целью участия в конкурсе являлось получение удовольствия от того, что я делаю. Наверное, именно это и стало залогом победы. Для подготовки я смотрела познавательные передачи, читала книги, изучала мнения известных людей. Открыла для себя много нового. Готовилась и дома, и в школе. Все выходные и каникулы изучала тему телевидения и личность Владимира Ворошилова. Подготовка была насыщенной. Тут отдельную благодарность нужно сказать учителям, которые помогали, и девочкам-танцовщицам, и хореографу Л.С. Двужиловой.

– Пожалуй, самым зрелищным лично для меня стал ваш творческий номер. Расскажи о подготовке танца.

– Как только подошло время к подготовке творческого номера, ни у кого не было сомнения, что он будет связан с хореографией. Каждый день я приходила в зал к Людмиле Сергеевне. Это человек, от которого заряжаешься, и, несмотря на свою усталость, начинаешь творить. Один день собирались вдвоём, другой день приходили коллективом и отрабатывали движения. Этот танец стал для меня особенным и занял отдельное место в душе. Мне безумно нравятся образы, которые мы смогли воплотить. Вдвойне приятно осознавать, что я не только получила удовольствие, но и стала победителем.

* * *

Вообще, хочется отметить всех участников конкурса «Ученик года». В финал выходят самые умные, пытливые, эрудированные, достойные. Каждый из учеников замечательно проявил себя. Ребята поделились с нами своими целями, мечтами, а также эмоциями от участия в конкурсе.

Анна Кухаренко: «Заняв второе место, я не испытала разочарования, а, наоборот, получила много положительных эмоций. Для меня самым главным было то, что мной гордилась школа и близкие люди. Сам конкурс и подготовка к нему помогли стать более уверенной, открытой, общительной, раскрепоститься и ощутить себя свободно на сцене. Мне еще никогда не было так легко выступать перед таким количеством зрителей.

Свободное время я люблю проводить с семьей, так как сейчас готовлюсь к экзаменам и у меня большая нагрузка, отдых с близкими людьми помогает мне отвлечься от повседневных дел. Иногда посещаю секцию по теннису, получается по возможности.
Читаю сейчас книгу Агаты Кристи «Десять негритят», мне нравится эта писательница и жанр детектив. Так как я сдаю литературу, то в основном читаю произведения для подготовки к экзамену.
Сейчас моя главная цель – это поступление на факультет журналистики, об этом я мечтала с 8 класса».

Владислав Лисаев и его группа поддержки

Владислав Лисаев: «Вообще, я увлекаюсь видеомонтажом, программированием на python. Моя любимая книга – «Дивергент» Вероники Рот. Она учит смело идти к намеченной цели, преодолевать трудности, бороться со своими страхами и постоянно работать над собой.

Готовился к выступлению, перечитывая нужный материал, и отвечал на вопросы педагогов, а также репетировал творческий номер с группой поддержки (хочу выразить им особую благодарность). Честно сказать, я не расстроился, что не занял первое место. В жизни каждого присутствуют как взлеты, так и падения. И я уверен, в будущем меня ждут только победы».

Александра Бех: «Этот конкурс стал для меня довольно интересным испытанием, на всех этапах у меня присутствовало волнение, но энтузиазм не покидал до самого конца. Самым сложным для меня оказалось публичное выступление. А самым интересным – подготовка к конкурсу теоретиков, раньше я знала о телеведущем Дроздове только поверхностно, а теперь поняла, насколько захватывающей и полной приключений была его жизнь. Участие в конкурсе помогло мне преодолеть страх, я узнала много интересного и познакомилась с прекрасными людьми.

Сейчас у меня мало свободного времени, все занимает подготовка к экзаменам. В будущем хочу связать свою жизнь с защитой прав человека – стать адвокатом». 

Яна Земцова: «Для меня этот конкурс был преодолением страха и волнения перед выступлениями, раньше мне не доводилось выступать перед таким количеством зрителей. Я упорно готовилась, особенно напряженной выдалась последняя неделя. Даже на школьных переменах я что-то учила и повторяла, а друзья из группы поддержки мне помогали, давали мотивацию, на прогулках они слушали мои пересказы текста для публичного выступления.
Сейчас у меня вновь появилось немного свободного времени, и я пишу статьи в районную газету, посещаю секцию по волейболу и баскетболу, а также готовлюсь к новогоднему концерту и районному конкурсу «Казачата», хожу на репетиции в наш дом культуры».

Алена Овчинникова: «Участвуя в конкурсе, я поставила цель – перебороть страх публичного выступления. Мне в этом помогали наставники – педагоги, которые учили подбирать точные аргументы, давать развернутые ответы на поставленные вопросы, работали с моей речью и дикцией. Хочу признаться, труднее всего мне далась дискуссия, потому что конкурсанты были более убедительными и уверенными. Я благодарю школу за доверие, понимала, что представляю не только себя, но и образовательное учреждение. Старалась выступить достойно. Благодаря конкурсу, я подружилась с новыми девочками. Большое спасибо всем. Одна бы я не справилась
Веду активный образ жизни. С детства родители меня приучали к спорту: ставили на коньки, брали в походы на лыжах, а летом – в вечерние прогулки на велосипедах и бегали со мной. А когда стала учиться в Куликовской школе, то наш учитель по физической культуре Трафимов А.В. научил играть в волейбол, баскетбол. Зимой я участвую в соревновании «Лыжня России». Помимо спорта увлекаюсь танцами, которые дают мне новые впечатления, я научилась чувствовать ритм и стала более пластичной.

Свою будущую профессию инженера я выбрала в 7 классе, когда в моем школьном расписании появилась физика. Удивительный и интересный предмет, объясняет многие явление в жизни. Я уверена, что эта профессия будет востребована в будущем. Ведь без новейших технологий невозможен современный мир».

Благодарим всех ребят, участников конкурса «Ученик года» за отличное мероприятие, приятное общение и позитив. Вы – наша гордость, надежда и вера в лучшее. Пусть все ваши добрые мечты обязательно сбудутся.

С финалистами беседовала Татьяна Куроплина