«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

В основе нашей жизни

Реализация региональных и федеральных проектов в сфере культуры на территории Новониколаевского района.


Государство должно брать на себя ответственность за духовно-нравственное состояние будущего державы, которое, как известно, формируется только через культуру. Именно поэтому государственная поддержка культуры необходима на всех уровнях. По словам режиссера Николая Бурляева, культура есть оборона души человека. Потеряет душу Россия – можно будет её брать без боя.

Культура стала доступнее

В нашем районе за последние несколько лет в культурной сфере произошло много позитивных событий. Значительно изменились знаковые для новониколаевцев места, модернизированы очаги культуры, а благодаря цифровизации ценностей приобщиться к культурным мероприятиям и объектам становится все проще.
Так, в 2019-м году в рамках реализации государственной программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области» проведен ремонт кинотеатра «Комсомолец» и Новониколаевской районной центральной библиотеки на сумму 750,6 тыс. рублей. Эти средства пошли на обустройство санитарных комнат, пандусов, входных групп.

В этом же году приятные изменения коснулись Комсомольского, Куликовского, Двойновского, Хоперского, Мирного и Новониколаевского (х. Орловский и х. Фоминский) сельских домов культуры. Эти объекты стали участниками проекта ВПП «Единая Россия» «Культура малой Родины». В эти очаги культуры было приобретено звуковое и мультимедийное оборудование на общую сумму 1 445, 5 тысяч рублей. А в Двойновском ДК благодаря инициативному бюджетированию была произведена газификация, установлены котлы, заменены оконные блоки и входные группы.
В этом же году на территории Новониколаевского был реализован федеральный проект «Культурная среда» нацппроекта «Культура», по которому Новониколаевская школа искусств получила новое пианино отечественного производства.

В 2019-м районный краеведческий музей стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в номинации «Духовность и культура» с проектом «Вклад новониколаевцев в Победу под Сталинградом». Благодаря этому в хранилище истории была закуплена оргтехника на сумму 100 тысяч рублей.

Грандиозное перевоплощение

Пожалуй, центральным событием в культурной жизни нашего района стал капитальный ремонт здания районного дома культуры.
Обновленный и отреставрированный согласно современным стандартам качества, архитектуры и дизайна ДК торжественно открылся для новониколаевцев в 2021-м. Построенное в 1958 году здание еще не видело столь грандиозного перевоплощения.


Уникальную возможность созерцать дом культуры в новом обличии нам предоставила победа районной администрации в областном конкурсе проектов развития муниципальных учреждений культуры. Финансовую поддержку в размере 20 миллионов рублей получил проект «Создание комфортной культурно-досуговой среды Новониколаевским районным домом культуры». Доля муниципального софинансирования составила 202 тысячи рублей, дополнительно выделено на благоустройство, ремонт и приобретение оборудования из районного бюджета более двух миллионов рублей.
Модернизированный облик и современное наполнение у РДК появилось благодаря реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Дворец площадью 1100 м2 – средоточие творческой жизни района – обрел второе дыхание. Ремонтные работы стартовали с обновления фасада. Самобытные фрески, которые являются визитной карточкой нашего ДК, заиграли новыми красками в достойном обрамлении облицовочной плитки. Капитальный ремонт коснулся буквально каждого уголка ДК. Везде, начиная от сцены, большого зрительного зала и заканчивая самой маленькой гримерной и костюмерной, были обновлены стены, потолки, полы. Звуковая и световая системы дополнены современным оборудованием. В рамках проекта в доме культуры был установлен большой светодиодный экран, который стал универсальным решением для оформления презентаций, концертов, спектаклей. Новое рождение пережил зал для дискотек, который в ходе ремонтных работ был преобразован в мобильный зал для проведения мероприятий малой формы.

Районные собрания и сходы, балы и фестивали, конкурсы и концерты, мастер-классы и встречи, музыкальные гостиные и презентации – все эти и другие мероприятия, проводимые на базе Новониколаевского районного дома культуры, заиграли новыми красками.

Достойный досуг – в каждый хутор

В этом же, 2021 году, в рамках реализации мероприятий проекта «Комплексное развитие сельских территорий Новониколаевского муниципального района Волгоградской области» в Верхнекардаильском сельском поселении был капитально отремонтирован сельский дом культуры.

По архитектуре его здание идентично районному ДК. По площади и по объему объект этот для сельской глубинки грандиозный. На проектирование работ по капремонту СДК поселение потратило 350 тыс. руб. В рамках заключенного контракта и допсоглашений к контракту на проведение сметных работ израсходовано 13 млн 576 тыс. 313 руб.

– Капитальный ремонт нашего объекта культуры обеспечил комфортную среду как для его работников, так и для всех жителей. Праздники, собрания стали проходить в современных и красивых условиях, – отметил глава Верхнекардаильского сельского поселения Игорь Павленко.

Хуторяне получили новый культурный центр, где теперь тепло, светло, красиво и познавательно! А в рамках проекта «Культура малой Родины» в это учреждение были приобретены световое и звуковое оборудование и новые сценические костюмы.

По этой же комплексной программе новый облик появился у Комсомольского сельского дома культуры. В 2021-м на него было выделено 17 миллионов рублей. Итогом преобразования стал капитальный ремонт всего объекта культуры. Полная реставрация каждого помещения, замена отопления, электрики, системы водоснабжения, пожарной сигнализации. Плюсом ко всему этому стал автобус «Форд Транзит»

Успешным для культурной сферы района стал и 2022 год. Алексиковский СДК принял участие во всероссийском конкурсе «Лучшее учреждение культуры России» и стал победителем. Этот конкурс является маркером высокого профессионализма и стандарта качества. Он помогает выявить лучшие учреждения культуры России, внесших большой вклад в развитие нашей страны. По итогам конкурса, Алексиковский СДК получил 102 тысячи рублей, а по партийному проекту партии «Единая Россия» это учреждение культуры выиграло грант на 314 тысяч рублей и отремонтировало напольное покрытие в фойе. По этому же проекту «Культура малой Родины» в прошлом году Дуплятский СДК приобрел оборудование на сумму 314 тыс. рублей, а районный дом культуры – сценические концертные костюмы и обувь.

Благодаря региональному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в Новониколаевском РДК также появился специализированный автотранспорт, именуемый автоклуб. Теперь наши артисты гастролируют в комфортных и безопасных условиях по хуторам и селам района. Выездные концерты и дискотеки с успехом проводились в близлежащих населенных пунктах, а современное оборудование автоклуба позволяет проводить как тематические концерты, так и детские игровые программы, показы под открытым небом.

Отметим, что в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в 2021-2022 годах для субъекта приобретены 12 автоклубов. Мобильные культурные центры оснащены всем необходимым для проведения мероприятий: профессиональным световым и звуковым оборудованием, сценой и генератором. Менее чем за час транспортное средство можно переформатировать в концертную площадку. Задачу использовать автоклубы для развития гастрольной деятельности местных самодеятельных и ведущих региональных коллективов поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Год нынешний

2023-й также был эффективным в культурном плане. Пожалуй, самым серьезным проектом стал капитальный ремонт Двойновского сельского дома культуры. Храм искусства в хуторе находился в плачевном состоянии и давно не видел серьезных преобразований. Средства, выделенные по программе «Комплексное развитие сельских территорий», более 30 млн рублей. Такие финансовые вливания позволили произвести серьезные строительные работы в огромном помещении. Сначала – по демонтажу устаревших материалов и покрытий, следующий этап глобальной реконструкции – капитальный ремонт всего здания, внутри и снаружи.

Полностью преобразился фасад, заменена кровля, смонтированы новые современные потолки, стены и полы. Из этих же средств приобретены световое и звуковое оборудование для сцены. Хуторской дом культуры оснащен пожарной сигнализацией, камерами видеонаблюдения и системой кондиционирования. По периметру сделано освещение. Бонусом ко всему прочему стали бильярдный и теннисный столы и спортивные тренажеры.

– Официальное открытие ДК после ремонта планируется в декабре, – прокомментировал глава Двойновского сельского поселения Алексей Гущин. – Но уже сейчас понятно, что наш дом культуры станет комплексом, где можно будет качественно проводить свой досуг. Концерты, официальные и праздничные мероприятия однозначно будут собирать аншлаги, в библиотеке стало приятно находиться, а вечерами хуторяне могут играть в теннис, бильярд, заниматься спортом. Для нас такой капремонт – это настоящее чудо!
Начальник отдела культуры С.В. Лапынина уверена, что госпрограммы – одно из обязательных условий развития любой сферы.

– Мы стараемся участвовать во всех подходящих нам госпрограммах и проектах. Наш район – один из самых активных в этом плане. Не все вопросы можно решить силами местных бюджетов, а привлечение финансовых средств по госпрограммам дает возможность воплотить самые невероятные проекты. И думаю, никто не будет спорить, насколько важен досуг, культура для человека. Обновление учреждений культуры способствует комплексному развитию территорий и благоустройству общественных пространств. У нас уже есть планы на будущий год, но о них мы расскажем, когда они примут более реальные очертания. Скажу лишь, что мы и дальше идем по пути развития и привлечения инвестиций на территорию Новониколаевского района.

* * *
Всего в прошедшем году в Волгоградской области модернизированы 24 учреждения культуры. Работа выполнена в рамках региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». Напомним, что с 2019 года на территории Волгоградской области отремонтирован 31 городской и районный ДК; модернизированы и дооснащены 12 детских школ искусств; переоснащены по модельному стандарту 8 муниципальных библиотек; созданы три виртуальных концертных зала, четыре мультимедиагида по экспозициям и выставочным проектам; оцифрован и включён в Национальную электронную библиотеку 61 книжный памятник; привлечено в программу «Волонтёры культуры» более 8000 человек.

Татьяна Куроплина