«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

В Волгоградской строительной компании просчитали экономический эффект от участия в нацпроекте «Производительность труда»

Один из участников нацпроекта «Производительность труда», строительная компания «Пересвет-Юг» из Волгограда, подвела итоги 3-месячного внедрения бережливого производства под руководством Регионального центра компетенций. Руководитель проекта РЦК на дне информирования озвучил результаты, которых удалось достичь после диагностики на пилотном потоке.

В качестве участка, где в рамках нацпроекта решено было довести все процессы до совершенства, выбрали производство плит перекрытий определенной серии. Его доля в общей выручке застройщика достигает 25%, при этом имеются риски недополучения прибыли, нарушения сроков поставки и, как следствие, потери клиентов.

В первую очередь был проанализирован пилотный поток, диагностика которого позволила выявить 25 «узких» мест. На эталонном участке разработали ряд мероприятий, включая стандарты рабочих мест. Известно, что обеспечение чистоты на производственном участке напрямую влияет на экономию времени при поиске необходимого инструмента для работы и, в конечном итоге, на увеличение производительности труда.

С целью снижения простоев и своевременного решения выявленных проблем при производстве плит перекрытий внедрен производственный анализ. Для совершенствования процессов в наведении порядка в управлении проектами, а также для оптимизации затрат, времени и ресурсов, затраченных на проекты, в строительной компании создан проектный офис как структурное подразделение.

Уже сейчас предпринятые шаги по внедрению инструментов бережливого производства дают возможность просчитать экономический эффект, которого удастся достигнуть предприятию по истечении очного этапа участия в нацпроекте. Так, время протекания процесса достигнет снижения на 12%, выработка увеличится на 30%, незавершенное производство уменьшится на 27%.

Напомним, в регионе участниками нацпроекта «Производительность труда» являются 71 предприятие. 30 из них находится на территории Волгограда, 21 – Волжского, 8 – Камышина. Остальные 12 представлены Среднеахтубинским, Урюпинским, Фроловским, Светлоярским, Михайловским, Калачевским районами.