«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Пассажирские перевозки: как уехать в Урюпинск

В редакцию газеты «Вестник» пришло письмо, в котором наша подписчица просит разъяснить тему, актуальную для района.
«Уважаемая редакция! Мы, жители р.п. Новониколаевского, у которых нет автотранспорта, просим ответить на наш вопрос: на чем можно уехать в Урюпинск с утра? На работу, в больницу, на учебу, к стоматологу… Раньше можно было уехать на автобусе налоговой службы, но его отменили.

Моя внучка работает в зубопротезном отделении, их переводят в Урюпинск. Ей не на чем туда утром добираться. Такси стоит в районе 600 – 800 рублей, это дорого. Ходит поезд, но его график не устраивает большинство пассажиров, так как в Урюпинск он приходит к обеду.
Просим вас обратиться в администрацию Новониколаевского района по поводу возможности пустить автобус до Урюпинска.
Н.П. Васильева, жительница р.п. Новониколаевского».

Администрация Новониколаевского муниципального района в ответ на обращение Н.П. Васильевой по поводу автобусного маршрута «Новониколаевский – Урюпинск» сообщает следующее:

на территории Новониколаевского муниципального района регулярные пассажирские перевозки осуществляет единственный перевозчик ИП Саютин С.Н. по пяти внутримуниципальным автобусным маршрутам;

регулярный автобусный маршрут №107 «Урюпинск – Новониколаевский» относился к числу межмуниципальных, то есть организация движения по данному маршруту не в компетенции муниципалитета.

С 2014 года автобусное сообщение по данному маршруту осуществлял ИП Саютин С.Н. Из города Урюпинск в р.п. Новониколаевский автобусы двигались по расписанию – четыре раза в день.
С апреля 2020 года в связи с эпидемией коронавируса и малым пассажиропотоком движение автобусов по данному маршруту было приостановлено.

С 1 марта 2022 года в связи с абсолютной нерентабельностью (единичные пассажиры) данный маршрут был закрыт.
Открытие его вновь перевозчик считает нецелесообразным.
Пять внутримуниципальных маршрутов дотируются из местного бюджета, а вот регулярный маршрут №107 относился к числу межмуниципальных, то есть он был не в компетенции района, и повлиять на него мы, к сожалению, никак не можем.
Тем не менее, возможность добраться до г. Урюпинска и обратно у жителей района есть.

По маршруту «Урюпинск – Волгоград» и обратно с заходом в р.п. Новониколаевский с периодичностью в один час осуществляют движение маршрутные такси трех частных перевозчиков.
Кроме того, все дни недели, кроме субботы и воскресенья, ИП Саютин С.Н. осуществляет движение рейсовых автобусов по маршруту №101 (подвоз детей). В 6.30 автобус выходит из г. Урюпинска с заходом в х. Грачи. В 14.00 автобус выходит из р.п. Новониколаевского до г. Урюпинска.

Стоит добавить, что ежедневно в 6.30 из г. Урюпинска выходит автобус по маршруту «Урюпинск – Воронеж», который также заходит в р.п. Новониколаевский около 7.00, а в 19.00 на обратном маршруте также заезжает в наш поселок.

Подготовила Т. Завозина