«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Вопросы и обсуждения: другая жизнь библиотек


Библиотеки – часть информационной системы мира.

В век информационных и цифровых технологий, казалось бы, что традиционные библиотеки отошли на второй план. Но это далеко не так. Библиотекам в нашей стране уделяется большое внимание, оказывается помощь в их дальнейшем развитии при содействии федеральных и региональных программ. В распоряжении правительства РФ от 13 марта 2021 года утверждена «Стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года».

Стратегия направлена на комплексное развитие библиотек, модернизацию библиотечной системы, сохранение и пополнение книжных фондов, расширение свободного и равного доступа граждан к информации, совершенствование подготовки библиотечных кадров, а также на внедрение информационных технологий, научного и методического обеспечения деятельности библиотек.

Данная стратегия определяет цели, задачи, приоритеты, основные механизмы и показатели модернизации библиотек как неотъемлемой части информационного пространства знаний и системы национальной безопасности.

В Новониколаевском районе работают 19 библиотек, в том числе центральные районные – детская и взрослая. Сельские библиотеки базируются в зданиях домов культуры. В этом плане им повезло, так как по программе развития сельских территорий Волгоградской области планомерно осуществляются ремонты сельских домов культуры, в том числе и помещений библиотек. Это Верхнекардаильский и Комсомольский, заканчивается ремонт в Двойновском ДК. Все здесь теперь сияет новыми красками и радует глаз самих сотрудников библиотек и их посетителей. 95 процентов наших библиотек подключены к интернету.

Вопросы и поиски ответов

В один из осенних дней в Новониколаевской центральной районной библиотеке собрались профессионалы своего дела, чтобы обсудить текущую работу в вверенных им учреждениях, поговорить о завтрашнем дне, наметить планы работы на ближайшее будущее. Директор районной библиотеки А.А. Алексеева, библиограф И.В. Серебрякова, методист Л.В. Пчелинцева, заведующая детской библиотекой Г.А.Семина, библиотекари С.А.Аносова (х. Фоминского) и А.А.Кувшинова (х.Орловского) – опытные работники – побеседовали о развитии библиотечного дела.

Все сошлись во мнении, что дальнейшее развитие хранилищ знаний основано на принципах сохранения российской культуры, традиционных ценностей в интересах национальной безопасности, политической и социальной стабильности. А задачи сотрудников – создать условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и творческому развитию детей и подростков, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Библиотеки должны повышать качество жизни граждан через обеспечение их прав на объективную, достоверную, безопасную информацию посредством библиотечного обслуживания.
Г.А. Семина, заведующая районной детской библиотекой, в который раз напомнила, что деятельность библиотек неразрывно связана с духовно-нравственным, эстетическим и патриотическим воспитанием.


– Чтобы ни делала библиотека, главная ее цель – приобщение к чтению, к родному слову, к истории и современной жизни России, – отметила Галина Александровна Семина. Патриотизму нельзя научить. Его надо воспитывать в полном смысле этого слова, когда образное слово, эмоции, чувства значат больше, чем разум. Роль книги и библиотеки в этом воспитательном процессе крайне важна. Причем, именно детской библиотеки, учитывающей психологические и индивидуальные развития детей разных возрастных групп.

Что же может и должна делать библиотека для решения проблем патриотического воспитания сегодня? Она должна способствовать формированию активной жизненной позиции гражданина-патриота, гордящегося своей Родиной, воспитанию любви к Отчизне, своему краю, чувства верности Отечеству. Библиотека стремится решить поставленные перед ней основные задачи.

Сокровища нации

Говорили на встрече и о наболевшем. Библиотечная система в России насчитывает более 100 тысяч библиотек. Суммарный объем всех библиотечных фондов ежегодно увеличивается и уже достиг значения 1 млдр 700 млн единиц хранения. Общий книжный фонд библиотек у нас в районе составляет свыше 207 тысяч экземпляров.


Активная модернизация библиотек началась в стране в 2014 году. Был утвержден модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки, который определил новые подходы к их деятельности как центров интеллектуального развития. Реализация проекта по созданию модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура» уже в первый год привела к увеличению всех основных показателей их деятельности. После отрицательной динамики последних десятилетий, начиная с 2018 года, число читателей библиотек растет.

Количество читателей у нас в районе впечатляет – 11 337 человек, в том числе 2 983 – это дети до 14 лет.

Проблемы и варианты решений

Но, к сожалению, число поступлений новых изданий в муниципальные библиотеки сократилось за 20 лет на 20,3 процента. Обновляемость фонда также снизилась.
Особенно острая ситуация сложилась с фондами сельских библиотек, большая часть которых морально и физически устарела и не соответствует информационным потребностям и запросам современных пользователей. Но благодаря неравнодушным гражданам наши библиотеки все же пополняются книгами из личных коллекций новониколаевцев.

– В прошлом году Фоминская сельская библиотека пополнилась почти на 800 экземпляров хорошими книгами из личной библиотеки нашего земляка, неравнодушного хуторянина Юрия Ивановича Дембитского, – рассказала Светлана Александровна Аносова. – На днях еще получила 180 книг, в том числе и от него, и от других жителей хутора и райцентра. Много привозят литературы из Москвы. Даже из города Апшеронск женщина прислала две замечательные книги посылкой. У нас очень много читателей, а летом особенно! Наблюдается наплыв детей. Если школьников в хуторе всего пятеро, то летом их за 30! Приезжают на каникулы к дедушкам и бабушкам и идут в библиотеку. Москва, Тула, Сургут – такова география наших летних сезонных читателей. Так что недостатка в пользователях библиотеки у нас нет!

Коллеги поговорили о том, что задачи библиотек состоят не только в том, чтобы сохранить, но и передать молодому поколению то богатство, которое определяется словами «историческое наследие», научить дорожить им. И они успешно реализуются в библиотеках Новониколаевского района. Для учащихся школ используются различные формы работы – беседы, уроки мужества, устные журналы, выставки, викторины.

К 9 Мая в центральной библиотеке оформляется выставка «Героический подвиг народа бессмертен». Проводятся мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. В празднованиях Дня Конституции РФ, народного единства, государственного флага, Дня России используются факты и материалы, способные вызывать у ребенка интерес, чувство гордости и ответственности за страну, в которой мы живем.

Александра Андреевна Кувшинова 9 лет трудится в библиотеке х. Орловского. Она поделилась своими впечатлениями о том, насколько удобней и интересней стало работать с интернетом: «Вся информация в шаговой доступности, что нужно – берем оттуда. Особенно незаменим интернет-ресурс при работе с детьми, подготовке праздничных мероприятий».

Конструктивный и продуктивный получился разговор за «круглым столом». Обсудили задачи, подняли проблемы, поговорили о традиционных и новых формах работы наших библиотек, а затем поспешили на свои рабочие места – ждать верных читателей и ценителей печатных изданий.

* * *
По информации облкомкультуры, в регионе с использованием нацпроектов и госпрограмм на системной основе продолжается работа по совершенствованию материально-технической базы учреждений культуры – задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым. В частности, уже проведена модернизация 31 районного и сельского ДК, дооснащены 12 детских школ искусств, приобретены 12 автоклубов, переоснащены по модельному стандарту 9 муниципальных библиотек, созданы 4 виртуальных концертных зала, 4 мультимедийных гида по экспозициям и выставочным проектам.

Модельный стандарт новых библиотек предполагает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей: с дискуссионными клубами, консультационными пунктами, лекториями, центрами культурной жизни муниципального образования.

Татьяна Завозина