«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Предупредить болезнь

29 октября – всемирный день борьбы с инсультом.

Инсульт – серьезное, опасное для жизни и здоровья заболевание, вызванное острым нарушением мозгового кровообращения. Инсульт может развиться на фоне гипертонической болезни, тромбофлебита, сердечной аритмии, аневризмы сосудов головного мозга, сахарного диабета, ожирения и др. Он занимает второе место среди причин смертности (после ишемической болезни сердца). Печальная статистика приводится и по выжившим больным – 70-80% становятся инвалидами, причем около 40% из них нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Ещё десять лет назад инсульт считался болезнью пожилых людей, но сегодня он стремительно молодеет, до 30% всех заболевших – люди наиболее активного, трудоспособного возраста – 25 – 50 лет. Риск развития инсульта увеличивается каждые 10 лет жизни в 2 раза. Ежегодно он поражает более 6 миллионов человек в мире, являясь причиной смерти 4 миллионов.

В большинстве случаев развитие инсульта приводит к тяжелым последствиям, представляющим реальную угрозу для жизни и влекущим за собой инвалидность.

Согласно проведённым медицинским исследованиям, скорость развития этих патологий и осложнений в последние годы стремительно растёт. Если вы не примете срочные меры или будете использовать неэффективное лечение, то в поражённом организме неизбежно запустятся мощные патологические процессы, которые приведут к устойчивому сохранению негативных последствий перенесенного инсульта.

Реабилитация после инсульта направлена на восстановление разрушенных нейронных связей мозга. Помните – чем дольше вы будете оттягивать с лечением, тем сложнее будет идти процесс восстановления.
Будьте здоровы!

Е. Бедреина,
врач-невролог Новониколаевской ЦРБ