«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 18.05.2024 г.
16+

«Бронза» на региональном уровне

14 октября стартовал региональный этап чемпионата России по футболу 8х8 на волгоградском стадионе «Нефтяник». Новониколаевская команда футболистов не могла пропустить столь яркое событие в мире футбола и приняла участие в турнире.

Чемпионат был представлен в следующем формате: 9 команд поделены на 3 группы по 3 команды. Четыре команды представляли г. Волгоград («Родина», «Зенит», «Сом», «Ермак»), одна представляла г. Волжский («НВТЗ») и четыре районные команды («Темп» р.п. Новониколаевский, «Колос» г. Быково, «Искра» г. Палласовка, «Киквидзе» Киквидзенский район).

«Темп» попал в ровную и крепкую группу с волгоградскими «Сом» и «Ермак», где не было явного фаворита и аутсайдера.
«Первый матч мы провели против команды «Сом», – комментирует капитан «Темпа» Роман Брель. – Эта футбольная команда организована нашим бывшим игроком и товарищем Алексеем Яковлевым, который несколько лет представлял «Темп» в чемпионате Волгоградской области и был одним из ее лидеров. Было приятно и тепло встретиться с ним на футбольном поле. Сразу хочется сказать, что игра получилась сложная и нервная. «Темп» захватил преимущество с начала матча и владел мячом, а «Сом» организованно защищался и опасно выходил в контратаки. Множество моментов нашей команды привели к двум назначенным и хладнокровно реализованным пенальти Евгением Калошиным. Так закончился 1 тайм – со счетом 2:0».

Во втором тайме картина не сильно поменялась, «Темп» много раз владел мячом и создавал выигрышные моменты, однако реализация их была не на высоте. В итоге «Сом» в одной из контратак забил мяч и сократил преимущество «Темпа» до минимума. В конце матча «Сом» едва не сравнял счет. После сильного удара и удачного рикошета мяч полетел совершенно в другом направлении, однако наш вратарь сумел сгруппироваться и отбить опасный мяч. Матч закончился победой 2:1 в пользу «Темпа».

«Далее команда «Сом» сыграла второй матч в группе, где проиграла «Ермаку» со счетом 3:0. Из этого следовало, что «Темп» просто обязан победить «Ермак», поскольку при «ничейном» исходе разница мячей была не в нашу пользу. Матч оказался таким же напряженным, рисунок игры полностью напоминал прошлый матч. Большое владение мячом не принесло «Темпу» удачных моментов, а вот «Ермак» в своей тактике преуспел и забил гол в контратаке. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «Ермака». Второй тайм был обоюдоострым для обеих команд. «Темп» заработал очередной пенальти, однако вратарь «Ермака» сыграл превосходно и отбил его. Ближе к концу матча наша команда всё же сравняла счет, но выйти вперед так и не смога. По итогу мы заняли 2 место в своей группе», – прокомментировал Брель.

15 октября начались стыковые матчи, и «Темп» был полон решимости, уверенно одержать победу. Однако, команда «Сом» провела работу над ошибками после первого матча и начала реализовывать свои моменты со 100% эффективностью. К середине первого тайма «Темп» уже проигрывал со счетом 0:3.
«Вам нужно было видеть этот матч вживую. «Темп» начал догонять соперников, забыв про защиту, поэтому моментов было достаточно у обеих команд, однако наш вратарь «словил» кураж и больше не дал ни разу забить мяч сопернику. В итоге «Темп» забил три гола, сравняв счет. Пришло время серии пенальти, в которой команда «Темп» одержала верх и прошла в полуфинал. Я отразил три пенальти в серии, которая завершилась со счетом 4:3 по итогам шести ударов», – добавляет от себя вратарь Дмитрий Горбунков.
Практически сразу вымотанный эмоционально и физически «Темп» встретился в полуфинале со свежим «Ермаком», который быстро повел в счете, и наша команда снова оказалась в роли догоняющих. Стоило «Темпу» сравнять счет, как тут же «Ермак» вышел вперед со счетом 2:1 и начались качели, в которых «Темп» в самом конце встречи в очередной раз сравнял счет 2:2 и перевел игру во вторую серию пенальти. «Ермак» начинал серию, его игрок ударил в угол ворот, но вратарь «Темпа» сумел отразить пенальти. Затем футболисты «Темпа» не смогли забить три пенальти подряд, а «Ермак» забил свои два. Это означало, что каждый следующий промах «Темпа» или забитый мяч «Ермака» выводил вторых в финал турнира. «Ермак» был полон решимости выиграть эту серию, однако вратарь «Темпа» отбил оба решающих пенальти, а команда реализовала свои удары. «Темп», выиграв вторую подряд серию пенальти, вышел в финал турнира!

«Темп» должен был играть третью игру подряд против одного из фаворитов турнира. В итоге наши футболисты крупно проиграв Волжскому «НВТЗ», вступили в четвертую игру с еще более свежей командой из Волгограда «Родина». Как итог – второе крупное поражение и итоговое 3 место в турнире.
«Хочется поблагодарить каждую из команд за честную игру и уважение», – говорят футболисты.
Команда «Темп» выжала максимум и смогла занять 3 место в чемпионате, а вратарь команды Дмитрий Горбунков завоевал награду лучшего вратаря регионального этапа!