«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Точка встречи морского братства


На праздник Покрова Пресвятой Богородицы в р.п. Новониколаевском в парке Победы состоялось торжественное открытие памятного знака, посвященного нашим морякам-землякам всех времен, имеющим непосредственное отношение к военно-морскому флоту России. Выразительный гранитный камень, на нем – корабельный штурвал, внизу – морской якорь – живописная композиция гармонично вписалась в ландшафтный интерьер парка.
На митинге присутствовали ветераны ВМФ, их родные, близкие, представители общественности.

Мероприятие открыл председатель районного совета ветеранов Н.М. Исаев. Николай Михайлович напомнил собравшимся, что служить на флоте всегда было почетно. Недаром вместо двух лет, отведенных на срочную службу в различных родах войск, в ВМФ служили три года! Новониколаевцы гордо несли звание военного моряка во все времена.
С некоторых пор наш сугубо сухопутный район стал кузницей кадров для военно-морского флота. Во многом благодаря И.С. Ситникову, капитану I ранга, который после выхода в запас приехал в наш поселок, жил, работал здесь и заразил наших ребят любовью к морю. Скольким парням дал путевку в жизнь Игорь Семенович! Благодаря его ярким эмоциональным рассказам о почетной службе, его непосредственной помощи сегодня Новониколаевский славится уже целой плеядой моряков.
Среди ветеранов ВМФ – достойные, уважаемые люди, живущие с нами бок о бок. А на водных рубежах страны несут морскую вахту действующие офицеры, мичманы, матросы, о которых идет добрая молва.
Ежегодно в День Военно-Морского флота ветераны, а также отпускники, бывающие на малой родине в это время, их родственники и все причастные собираются в центре поселка, чтобы вместе отметить этот праздник автопробегом. Красивое массовое зрелище, когда на машинах с развевающимися флагами они едут по району! Гордость берет за их сплоченность и единство, за нерушимую дружбу во время и после службы.
Но не было у наших моряков конкретного места, куда можно было бы прийти в любое время, почтить память ушедших сослуживцев, встретиться с ныне здравствующими.
В июле, собравшись в центре в свой праздник, мужчины-активисты обратились к главе Новониколаевского района С.С. Чулкову с просьбой выделить участок в парке для установки памятного знака морякам. Сергей Степанович поддержал эту идею, на протяжении всего проекта оказывал всестороннюю помощь.

Моряки-ветераны и ныне служащие объединились в команду через соцсети, собрали средства, началась кропотливая работа по осуществлению задуманного. В инициативную группу вошли: А. Дубовицких, В. Немухин, Д. Коршунов, Д. Яшков, С. Прыгунков, В. Алексеев, С. Шехватов, А. Белоусов и другие.
Сначала определились с дизайном будущего памятного знака. Скрупулезно искали и приобрели хороший гранитный камень, якорь нашли аж в Пскове! Основание под постамент выкладывала профессиональная бригада строителей… Штурвал делал местный умелец, мастер с «золотыми» руками В. Разгонов. Пескоструйные работы провел на своем шиномонтаже Ю. Нагорнов.
Такой проект требовал немалых затрат. Ребята, сегодня находящиеся на боевом посту на морских просторах, также активно переводили средства.
Сколько пришлось побегать и поволноваться, прежде чем памятный знак стал на свое место и принял изначально задуманный облик. Большой вклад в проект внес Денис Коршунов, за что ему отдельное спасибо.


На митинге выступили А.В. Дубовицких, капитан II ранга в запасе, В.А. Немухин, проходивший в свое время службу в ВМФ, И.И. Гуреев. Памятник освятил иеромонах Иесей.
Минутой молчания почтили новониколаевцы всех ушедших моряков, в их числе и Игоря Семеновича Ситникова. Алые гвоздики легли к подножию камня.
Необходимо добавить, что оставшиеся от сбора на монумент средства – более 15 тысяч рублей – ребята перевели нашим защитникам на СВО.
Каждый желающий теперь может посетить знаковое место, возложить цветы, отдать дань уважения морякам. Оно станет точкой встречи морского братства в День ВМФ и другие дни.
Вот это и есть патриотизм, любовь к Родине и пример для молодого поколения!
Татьяна Завозина