«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Испытать себя на ловкость и смекалку


Этой осенью на живописной территории базы отдыха «Спутник» состоялся туристский слет педагогов района.


Спортивное мероприятие на свежем воздухе получилось ярким, эмоционально-насыщенным, полезным. Фото, видео, посты, которые наполнили соцсети в эти октябрьские дни, лишний раз подтверждали то, что событие удалось, а отзывы педагогов свидетельствовали о том, что педагогический турслет должен стать постоянным пунктом в календаре осенних мероприятий комитета по образованию.

Инициаторами туристского слета стали педагоги Иван Андреевич Колпаков, Роман Сергеевич Юрин, Тимур Илхамович Садыхов, Владимир Николаевич Орехов, Лидия Олеговна Чеботарева – участники регионального туристского слета. Именно эта дружная команда учителей загорелась идеей провести подобное мероприятие на новониколаевской земле, их вдохновение передалось остальным.

«За основу взяли, конечно же, этапы областного туристского слета, – комментирует педагог дополнительного образования СШ №2 Иван Колпаков. – Разработали положение, затем в течение нескольких дней готовили на территории лагеря площадку для проведения таких этапов, как спортивный туризм, спортивное ориентирование, педагогический рогейн. Использовали оборудование, которое мы получили в рамках программы «Дистанция». Учителя, в свою очередь, готовились к творческому конкурсу. Хотелось, чтоб мероприятие получилось не только спортивным, но и красиво оформленным номерами».

Все вопросы по организации масштабного события взял на себя комитет по образованию и территориальная организация профсоюза района во главе с Мариной Ивановной Колпаковой.
Испытать себя на ловкость, силу, смекалку решили команды педагогов из 10 образовательных учреждений: школы №1, №2, №3 районного поселка, а также Комсомольская, Дуплятская, Верхнекардаильская, коллективы детских садов №1 и №3, команды от центра спорта и творчества и комитета по образованию.

Несмотря на прохладную погоду, настроение у всех было приподнятое. Обеды на свежем воздухе, дух соревнований, туристская романтика, чистый сосновый воздух – все в совокупности создавало приятную атмосферу для общения, обмена дружескими шутками, а также активного времяпрепровождения.

Пожалуй, самым незабываемым и сложным этапом стало прохождение маршрута ориентирования, но все участники его стойко преодолели. Организаторы слета предоставили возможность командам продемонстрировать свои умения и в других конкурсах.
Несмотря на наличие конкуренции, было видно по жизнерадостным улыбкам, что педагоги отдыхают, набираются новых впечатлений, учатся чему-то необычному и непривычному для многих из них.

Т.В. Павленко, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школы №1: «На туристическом слёте педагогов нашу школу представляла команда «Время Первой», в составе которой были А.В. Шапошников, Л.Н. Засыпкина, М.А. Есикова, О.А. Ковалевская, Е.С. Деманова, Н.Е. Позднышев и капитан команды Д.А. Медведев. Участники продемонстрировали спортивные способности в состязаниях по спортивному ориентированию в заданном направлении, в которых учитель физкультуры Никита Евгеньевич Позднышев занял 3 место в личном зачете. Он также отличился и в туристской полосе препятствий. Но самым интересным и необычным для всех стал этап «Педагогический рогейн», где наши педагоги стали третьими.

Поздравляем команду нашей школы с успешным выступлением на слете! Благодарим за отвагу, за волю к победе, за веру в успех!».


Л.О. Чеботарева, Комсомольская школа: «Туристский слет стал настоящим праздником для учителей нашего района. Очень хочется, чтобы масштабное мероприятие стало традиционным. Участие в подобных слетах способствует укреплению чувства единства и товарищества среди педагогов, появления дружественных связей между образовательными организациями. Особо приятно, что коллектив нашей школы завоевал множество грамот. К сожалению, общая победа нам не досталась, но дружеская атмосфера, вера в свои силы, поддержка коллег и море позитивных эмоций – прекрасные результаты выходного дня! Я благодарна коллегам-организаторам, а также профсоюзу в лице председателя Марины Ивановны Колпаковой за бесценный опыт!».

Т.И. Садыхов, учитель физкультуры школы №3: «В слете принимали участие 10 команд – это хороший уровень, уровень областных соревнований. Лично я выступал в роли судьи, где все оценивалось в рамках спорта. Все участники получили положительные эмоции, приобрели определенные навыки и знания в области туризма, спортивного ориентирования. Считаю, что такие слеты необходимо проводить как можно чаще, тем более на свежем воздухе».

Участники команды школы №3 «Без вариантов» А.А. Соколова и С.С. Летяева: «Огромное спасибо за активный отдых, незабываемые положительные эмоции коллегам и организаторам мероприятия!».
Победителем туристского слёта стала команда Верхнекардаильской школы; второе место заняли педагоги Новониколаевской СШ №3; бронзовыми призерами признаны учителя Новониколаевской школы №2.

В спортивном ориентировании отличились участники из Верхнекардаильской школы, в спортивном туризме лучшими стали учителя Новониколаевской школы №2. В педагогическом рогейне победу одержали преподаватели Комсомольской школы и Новониколаевской школы №3. Лучше всего справились с представлением своей команды творческие педагоги Новониколаевской школы №2.

В спортивном ориентировании среди мужчин в личном зачете победил Виталий Александрович Артемов, среди женщин – Вера Андреевна Медведева. В спортивном туризме среди мужчины победу одержал Максим Викторович Финогенов, среди женщин лучше всех справилась с заданием Наталия Викторовна Алексеева.
Большинство участников спортивного слета сошлись во мнении, что испытали во время прохождения препятствий сильные эмоции, которые несомненно сплотили их. Туристский слет показал, что наши педагоги умеют не только профессионально передавать знания своим ученикам и воспитанникам, но и трудиться над собой, веселиться, творчески отдыхать.

Подготовила Ольга Власова