«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Вирусная инфекция… Она еще не ушла


Полиомиелит (детский спинальный паралич) – острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами. Характеризуется поражением нервной системы, что приводит к параличам, в основном нижних конечностей. Может стать причиной развития дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. В наиболее тяжелых случаях поражение спинного мозга приводит к остановке дыхания и становится причиной летального исхода. В основном заболевание поражает детей в возрасте до 5 лет.

Единственной мерой профилактики данного инфекционного заболевания является иммунизация детей, начиная с самого раннего возраста. Противопоказания к проведению вакцинации определяет только врач.

Во всем мире эффективность вакцинации общепризнана, ни одна другая программа здравоохранения не дала столь впечатляющих результатов. Благодаря иммунопрофилактике в течение жизни одного поколения были ликвидированы или сведены к минимуму более десятка тяжелых инфекций.

Территория Российской Федерации является свободной от дикого вируса полиомиелита с 2002 г. Однако это не означает, что вирус исчез из циркуляции. По информации ВОЗ, в настоящее время сохраняются определенные риски завоза из эндемичных стран, появление и распространение вакцинородственных полиовирусов при недостаточном охвате профилактическими прививками против полиомиелита детского населения.

С целью профилактики полиомиелита используются два вида вакцин: инактивированная полиовакцина (ИПВ) и живая оральная полиовакцина (ОПВ). Вакцинирование против полиомиелита проводится многократно: в 3 и 4,5 месяца ребенок прививается ИПВ, в 6 месяцев – ОПВ; в 18 и 20 месяцев и в возрасте 14 лет проводится ревакцинация вакциной ОПВ.

Вакцина ИПВ не содержит живых вирусов. Она обладает высокой степенью иммуногенности – обеспечивает развитие достаточно напряженного типоспецифического гуморального иммунитета. Другая вакцина – ОПВ содержит в своем составе резко ослабленные вирусы. Ее предназначение – поддержка ранее выработанного иммунитета.

К сожалению, до сих пор специалистам не удалось разработать эффективного лекарства против полиомиелита. Поэтому своевременное прохождение вакцинации является необходимым для современного человека медицинским мероприятием. Прививка обеспечивает развитие иммунитета.
Прививайтесь и живите здоровыми!

С. КУТЕПОВА,
участковый врач-педиатр Новониколаевской ЦРБ