«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Коммунальные операторы в Волгоградской области уходят в зиму с долгами за электроэнергию

Накануне осенне-зимнего периода пиковых нагрузок в энергетике «Волгоградэнергосбыт» подводит итоги готовности предприятий ЖКХ региона к отопительному сезону.

В этом году, целый ряд районов встречает зиму без задолженности местных предприятий коммунальной сферы за потребленную электроэнергию, либо удерживает ее на минимальном уровне. Речь идет о коммунальных операторах, ресурсоснабжающих организациях, занимающихся тепло- и водоснабжением в Даниловском, Чернышковском, Киквидзенском, Руднянском, Нехаевском районах, городах Волжском и Камышине.  При этом в основной массе районов предприятия хотя и имеют просроченную многомиллионную задолженность, но пошли на диалог с энергетиками, подписали графики реструктуризации и оплачивают текущие платежи.

Однако ряд  предприятий-должников продолжают наращивать долги и накануне отопительного сезона. При этом они, как правило, являются и основным источником долга в том или ином районе, не улучшая кредитную историю и инвестиционный климат муниципального образования в целом. 

  Сумма просроченной задолженности (руб.) В целом по району предприятий ЖКХ (руб.)
МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» (Урюпинский район). 14 млн. 524 тыс. 17 млн. 259 тыс.
МУП городского поселения г. Дубовка «Водоканал» 3 млн. 320 тыс. 20 млн. 873 тыс.
МП «Лозное-2018» (Дубовский район) 2 млн. 061 тыс.
МУП  «Жилкомхоз Суровикинский» 1 млн. 859 тыс. 3 млн. 997 тыс.
МУП КХ «Нижнечирский» (Суровикинский район) 1 млн.  664 тыс.

Также в хронических должниках значатся МУП «Ерзовское» (Городищенский район)  — 8 млн. 322 тыс. руб., МУП «Коммунальное хозяйство «Манойлинское» (Клетский р-н) – 1 млн. 699 тыс. рублей.

Долги недобросовестных потребителей негативно сказываются на стабильности энергосистемы региона, особенно накануне самого ответственного периода работы энергосистемы.  Каждый неплательщик должен знать, что за счет неоплаты долга можно не сэкономить, а получить лишние расходы в виде пеней и судебных издержек. 

Отдел по связи с общественностью ПАО «Волгоградэнергосбыт»