«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

В Волгоградской области в ФГИС «Меркурий» выявлен факт несвоевременного гашения ветеринарных документов на животноводческую продукцию

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» установлено несвоевременное гашение электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на подконтрольную продукцию на площадке ИП Шагаловой М.Г., осуществляющего свою деятельность на территории Котельниковского района.

Мониторинговой группой ведомства по данным системы «Меркурий» установлено, что в адрес предпринимателя поступала животноводческая продукция, при этом эВСД не погашены. По данным системы в настоящее время у указанного предпринимателя не погашено более 4 900 эВСД.

Несвоевременное гашение входящих эВСД является нарушением при транспортировке, хранении и реализации товаров, подконтрольных ветеринарному надзору. Процедура гашения эВСД подтверждает поступление товара на конечный адрес перемещения, иначе — продукция считается не учтенной и не прослеживается.

В соответствии с действующим ветеринарным законодательством — срок гашения эВСД в ФГИС «Меркурий» составляет один рабочий день после окончания доставки и приемки товарной партии продукции. Гашение ветеринарных сопроводительных документов могут проводить наделенные этим правом сотрудники организации (хозяйствующего субъекта) или уполномоченные представители сторонних организаций, специализирующихся на оказании таких услуг.

По факту выявленного нарушения Управлением Россельхознадзора в отношении предпринимателя объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства.

Пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК