«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Резерв сухих дней всегда важен


Подсолнечник в районе обмолочен на 75 % площадей. Валовый сбор продукции достиг 103,64 тыс. тонн.

На территории Волгоградской области в 2022 году площади под подсолнечником были на уровне 2021 г. и составляли 740 тыс. га. В текущем году они подросли, превысив 787 тыс. га. Наибольшие посевные площади культуры имеют районы – Новоаннинский (69,88 тыс. га), Еланский (69,27 тыс. га) и Михайловский (68,47 тыс. га). Более чем по 60 тыс. га посевов подсолнечника в Урюпинском и Новониколаевском районах. Минимальные площади с культурой (до 100 га) зафиксированы у полеводов Дубовского и Светлоярского районов.

По данным облкомсельхоза за 16.10.23 г. подсолнечник был убран на 67,4 % имеющихся площадей (531,1 тыс. га) с урожайностью 17,30 ц/га, что на 0,6 ц/га больше показателя соответствующего периода прошлого года.

В хозяйствах Новониколаевского района «черное золото» полей в 2023 г. размещено было на площади 61,16 тыс. га (2022 г. – 58,16 тыс. га). Его доля в технических посевах – 90,7 % и 40,8 % в общей посевной площади сезона. В группу с площадью подсолнечника более 1 тыс. га вошли: ЗАО «Ярыженский элеватор», ООО «КХ Арьева А.В.», ООО «Гелио-Пакс-Агро 6», ООО «Инвид-Агро-Север», ООО «Гелио-Пакс-Агро 5», АО «Нива», ООО «КФХ Губина А.А.», АО «Георгиевское», Агрофирма «Белореченская».

Обмолот маслосемян в районе стартовал при сухой погоде. В числе первых хозяйств, открывших уборку, были полеводы АО «Георгиевское». Здесь не первый год практикуют возделывание целой линейки гибридов. Сеют с середины апреля до середины июня, от чего осенью открывается возможность пролонгированного обмолота, исключаются накладки в использовании мощностей по очистке, сушке и складированию продукции. К тому же в хозяйстве работают без паров и потому часть озимых высевают сразу по обмолоченному подсолнечнику. А это, как правило, сентябрь. В один из таких дней на поле двойновского цеха предприятия мы и сделали представленные снимки.

К обмолоту здесь приступили второго сентября. В день нашего сюда приезда из 3662 га была убрана уже третья часть площадей. Уборочный комплекс включал 6 комбайнов «Акрос», столько же КАМАЗов-большегрузов, тракторы с бункерами-перегрузчиками, трактор с бочкой-водораздатчиком. Убираемое поле на фоне свинцовых туч сияло желтизной листьев и стеблей культуры. Влажность маслосемян шла на уровне 14 %. Показатель в два раза превышал базисный, но проблем с обмолотом это не создавало. К тому же влажноватое семя не терялось из корзинки в момент скашивания растения и ее подачи в приемник.

– Начиная уборку пораньше, продукцию с поля мы сразу сушим. Так что в склад она поступает уже с влажностью в 7 процентов (базис – ред.). Что касается продуктивности, то она на гектаре пока плавает в пределах 27-29 центнеров. По мере подхода того или иного гибрида, дислокацию уборочного комплекса приходится менять как в пределах двойновского производственного цеха, так и перегонять технику на наши поля, что за пределами Новониколаевского района, – ход уборки комментировал гендиректор АО «Георгиевское» С.И. Сорокотяга.

На указанную дату всеми категориями растениеводческих хозяйств района подсолнечник был обмолочен на 75,1 % уборочных площадей. Валовой сбор продукции подрос до 103,64 тыс. т. Наибольший сбор маслосемян сделали полеводы ООО «Гелио-Пакс-Агро6» – 14,649 тыс. т. Второй результат зафиксирован в АО «Георгиевское» – 9,555 тыс. т., третий – в ООО «Инвид-Агро-Север» – 8,515 тыс. т. Крупные и средние предприятия вкупе собрали 50,955 тыс. т, а КФХ – 52,689 тыс. т. Более чем по 100 тыс. т. в области намолотили пока три района: Новониколаевский, Еланский (103,02), Новоаннинский (102,12 тыс. т).

Средняя урожайность подсолнечника в наших сельхозпредприятиях (23,9 ц/га) на 2,3 ц\га опережала урожайность культуры в фермерских хозяйствах. Самый продуктивный гектар оказался у земледельцев АО «Георгиевское» – 27,3 ц/га. По району урожайность составила 22,6 ц/га и на указанный срок была максимальной в регионе (еланцы отставали на 1,1 цент).

В связи с участившимися дождями темпы обмолота культуры несколько спали, хотя они и гораздо выше уровня 16.10.22 г., когда в Волгоградской области подсолнечник был убран только на 131,13 тыс. га. Так что резерв сухих дней сентября и первой половины октября в этом году оказался весьма кстати.

Текст и фото – Т. Бирюков