«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Когда отец – пример для подражания

Роль отца в воспитании детей столь же важна, как и матери. В становлении мальчишек глава семейства имеет, пожалуй, решающее значение. Именно папа является примером подрастающим ребятам, от отца зависит, какие мужские качества впитают в себя сыновья.

Именно с таким образцовым семьянином, хорошим заботливым отцом – Игорем Викторовичем Борозинец, жителем хутора Алексиковского, мы хотим познакомить наших читателей. 
Игорь родился в 1970 году в Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области. Там рос, окончил школу, в ДОСААФ выучился шоферить. Ушел в армию. В Москве служил водителем в своей части. 
После службы вернулся домой, работал в колхозе в животноводстве. 
Молодой человек познакомился с девушкой, что жила неподалёку. Любовь с Любой вспыхнула ярким пламенем. И сегодня, спустя много лет, их чувства не остыли, а продолжают согревать своим теплом их детей, родных и близких. 

В 1992 году Игорь и Любовь поженились, повенчались. Через год у молодых супругов родился первенец Сергей. В 96-м – второй сын, Тимофей. 

Подошло время, и старший сынок пошёл в школу. Учился хорошо, но одно огорчало родителей: всего 2 часа в неделю на русском, остальное время все уроки были на казахском языке. 

В 2000 году решились на переезд. Почему именно в наш район? Игорь бывал проездом в наших краях. Ему понравились здешние места и климат. И ещё один момент: где-то на сталинградской земле во время войны пропал без вести его дед. Уже позже мужчина нашёл его место захоронения. Оказалось, что боец пал смертью храбрых под Калачом. 

Ещё одна причина, почему выбрали наши места, – казачьи корни главы семейства. Малая родина Игоря – уральское казачество. У жены Любы предки – казаки из Воронежской области, прадед даже был атаманом. 
Решили основательно пустить корни в хуторе Алексиковском. Тут купили домик с «земелькой» – так ласково называет её хозяин. Перевёз сюда он и своих родителей, позже здесь же в хуторе поселились и родители Любы. 

Завели хозяйство, посадили сад, разработали огород. 
В 2002 году на новониколаевской земле у Борозинец родился третий сын Андрей, в 2007-м – четвёртый сынок Алексей. 

Игорь сразу по приезду в наш район  устроился в церковь сторожем, потом работал на пилораме… Но основной упор делает на личное подсобное хозяйство. С него и живут. 

Ребята из дружной многодетной семьи учились во второй школе. С малых лет помогали отцу по хозяйству. Только начинали ходить – уже собирали яблоки в саду, причем не по принуждению, а по хорошему примеру своего отца. 

Взрослели, проявляли интерес к технике. Игорь Викторович никогда не воспитывал сыновей запретительными мерами. Надо – делайте, только соблюдайте технику безопасности. 

Люба – хранительница очага –со своей стороны также учила добру, отзывчивости и хорошему отношению к людям. У младшего Алексея и сегодня в телефоне номера многих бабушек, живущих неподалёку, которые часто звонят ему и просят в чем-то помочь. Знают, парень, как и его старшие братья, трудолюбивый, сделает всё как надо. 
Годы летят. На примере своего отца ребята выросли хорошими людьми. Старший Сергей после школы окончил Борисоглебский сельхозтехникум с красным дипломом. Отслужил в армии, сегодня трудится в полиции в новониколаевском райотделе. 

Тимофей, к сожалению, инвалид детства. Он дома с мамой. 

Андрей после медицинского колледжа третий год служит по контракту в Подмосковье. 

Младший Алексей после 9 класса учится в урюпинской кадетской школе. Сейчас ещё рано заглядывать, какую стезю он выберет, возможно, тоже пойдет в военные или полицию, как его старшие братья. 

Вот такая семья, где правильные ориентиры задаёт отец – настоящий мужчина, кормилец, надежда и опора своих домочадцев. 
Нашёл своё место Игорь Викторович и в общественной жизни района. Он является членом станичного казачьего общества, и наряду с другими казаками делает благие дела на пользу людям и нашему району. 

Мы поздравляем Игоря Викторовича с Днём отца! Желаем ему крепкого здоровья, семейного благополучия, мирного неба, и говорим  спасибо за должное воспитание сыновей! 
   

Текст и фото – Татьяна Завозина