«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Быть папой – заботиться, оберегать, любить


В России с 2021 года в третье воскресенье октября отмечается День отца. Это важный и очень трогательный день для каждого мужчины, который носит гордое звание отца. Быть папой – олицетворять собой надежность, заботиться, оберегать, показывать пример мужества и абсолютной любви. Задача непростая, но настоящим мужчинам по плечу.

В преддверии праздничного события теплые и сердечные поздравления принимал 72-летний житель рабочего поселка Юрий Николаевич Языков, который всецело посвятил себя воспитанию детей, является примером для окружающих. Юрий Николаевич награжден Почетной грамотой Волгоградской областной Думы и ценным подарком.

Виновник торжества родился в х. Каменка Серпо-Молотского поселения. В их семье воспитывалось трое детей. Отец – участник Великой Отечественной войны работал комбайнером в совхозе, а мать – телятницей и птичницей.

После окончания Куликовской школы Юра поступил в Волгоградский сельскохозяйственный институт. Получив на руки диплом в 1973-м, молодой специалист уехал по направлению в Горьковскую (Нижегородскую) область. Свою трудовую деятельность начинал главным инженером Сосновской ПМК. В 1978 г. вернулся в наш район, где стал работать инженером в дорожно-строительной передвижной механизированной колонне, а затем начальником планово-производственного отдела. С 1990 года и до выхода на пенсию находился в должности начальника ДСПМК.

Трудовой стаж Ю.Н. Языкова составляет более 38 лет. Зарекомендовал себя как ответственный, исполнительный, знающий свое дело специалист. Юрий Николаевич получил достойное уважение среди коллег и жителей района. Неоднократно награждался дипломами, благодарственными письмами, почетными грамотами. В 2001 г. был награжден знаком «Почетный дорожник». За долголетнюю и безупречную работу, активное участие в жизни коллектива был удостоен диплома и медали «Ветеран труда АКОТ Волгоградагропромдорстрой».

Со своей супругой Любовью познакомился в октябре 1968 г., когда студенты учились в одной группе. Более 50 лет назад – 6 декабря 1972 г. – у Юрия Николаевича и Любови Михайловны состоялось бракосочетание. Супруги за годы совместной жизни сохранили взаимопонимание, уважение, любовь и доверие друг к другу. Супружескую чету объединяют высокие нравственные начала, крепкие семейные узы между родителями и детьми.

В 2022 г. семья Языковых, получившая известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, и достойно воспитавшая детей, была награждена медалью «За любовь и верность».

У супругов Языковых двое сыновей Роман и Юрий и дочь Ольга. На сегодняшний день они порадовали родителей продолжением рода: четырьмя внучками, правнуком и правнучкой. С детских лет супруги воспитывали в своих детях уважение к старшим, любовь к Родине, дарили им доброту, заботу и любовь, приучали к труду.

После окончания школы каждый из детей Языковых выбрал свой жизненный путь. Старший сын Роман, отслужив срочную в рядах Советской Армии, окончил экономический факультет Волгоградской сельхозакадемии. Более 30 лет работает водителем. Его дочь Татьяна получила высшее образование в государственном университете. Живет в Волгограде, воспитывает сыночка Родиона.

Второй сын Языковых – Юрий тоже учился в Волгоградской сельскохозяйственной академии. Работает в районной администрации. Женат. Его дочь Мария после окончания Волгоградской академии физической культуры преподавала в спортшколе, а сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребенком.

Дочь Ольга успешно окончила Волгоградский архитектурно-строительный университет. Работает специалистом в Газпроме. Воспитывает двух дочерей: Анастасию (14 лет) и Софью (10 лет).
Дом, в котором проживают супруги Языковы, большой и благоустроенный. В нем тепло и уютно. Имеется приусадебный участок, сад, огород. Супруги 35 лет занимаются пчеловодством. Юрий Николаевич ведет домашнее хозяйство. А Любовь Михайловна любит заготавливать на зиму овощи и фрукты, всегда рада угостить семью и гостей вкусными блюдами.

Юрий Николаевич во всем является примером – трудолюбивый хозяин и любящий муж. Его помощь, советы и мнение по сей день являются авторитетными для его близких. Главе семейства есть чем гордиться. Он состоялся как положительный семьянин, прекрасный отец, отличный работник.

В этот праздничный день желаем всем папам чувствовать себя любимыми. Здоровья вам, энергии, семейного тепла, радости и счастливых детских улыбок, даже если ваши дети уже выросли!

О. Власова