«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 11.08.2026 г.
16+

День мудрости, добра и уважения


Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! Когда ты видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то понимаешь, как им повезло. Но есть другие примеры, когда люди, достигнув определенного возраста, испытывают чувство одиночества, их круг общения становится всё более узким… И нет ничего важнее, чем напомнить им, что они не забыты, что еще нужны своим родным, близким, обществу.

Ежегодно Новониколаевский центр социального обслуживания населения проводит благотворительные акции по оказанию различных видов помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, находящимся в праздник в стационарных учреждениях района. На этот раз акцией было охвачено 40 пожилых людей.


Специалисты организации Ольга Климова и Анастасия Белоусова побывали в Верхнекардаильской участковой больнице, а также в терапевтическом и хирургическом отделениях Новониколаевской ЦРБ. Они вручили людям почтенного возраста продуктовые наборы, справились о здоровье, поддержали добрым словом, пожелали скорейшего выздоровления, выразили благодарность за труд. А от воспитанников подготовительной группы «Умка» детского сада №2 «Чебурашка» передали красивые открытки с трогательными подписями.


«Пожилые люди – это наша история, гордость Новониколаевского района. Они познали голод и нужду, много и тяжело трудились, и все, что мы сейчас имеем, только благодаря им, – комментирует начальник центра Ольга Сычева. – На средства благотворителей были приобретены подарки также для 18 пенсионеров – соцработников, трудивших в нашей сфере. Мы выражаем спонсорам признательность и благодарность за оказанную материальную поддержку. Без этих людей благотворительную акцию провести было бы невозможно. Надеемся, что акция оставила добрый след в душе каждого, кто получил помощь и кто её оказал».
В этом году в роли меценатов выступили индивидуальные предприниматели: Олег Белоусов (ООО «Ремстрой»), Александр Трухин («1000 мелочей»), Армен Карапетян (мебельный салон «Прометей»), Юрий Дружинин (рыболовный магазин «Клевый»), Камал Гульмамедов («Фруктовый рай») и Александр Эзергайль (ООО «Рябина Ойл»).

Когда смотришь на людей почтенного возраста, переживших нелегкий период нашей истории, понимаешь, откуда у них такая выдержка, жизненная мудрость, но даже нелегкие годы не изменили в них стремление к лучшему. Несмотря на все, что они пережили, их глаза святятся добром и нежностью.
Взять, к примеру, 72-летнюю Зою Тимофеевну Пиндюрину (в девичестве Дубовицкую), с которой мы познакомились в Верхнекардаильской больнице. Как и у большинства людей этого поколения у нее большой трудовой жизненный путь. Он пройден с честью и достоинством. Уроженка села Николаевка выросла в многодетной семье. После окончания 10-летки девушка вышла замуж и отучилась на ветврача. В тяжелых условиях труженица 43 года проработала в совхозе «Комсомольский» на свинотоварной ферме, внося свой вклад в развитие животноводства нашего района. В советские годы под неусыпным контролем Пиндюриной и ветсанитаров находилось 12 тысяч свиного поголовья: проводили вакцинацию от инфекционных заболеваний, следили за привесом, лечили маленьких поросят и больших свиноматок… Всего не опишешь в публикации. Вспоминая те годы, женщина скромно рассказывала о том, как от зари до зари трудились животноводы, выполняя тяжелую и кропотливую работу: «Труд свинарок 70-х годов двадцатого века был не из легких. Во время опороса они буквально жили на ферме, каждого поросёнка выхаживали, словно ребёнка, добивались полной сохранности приплода. Благодаря тщательному уходу за животными, постоянному контролю, наш дружный коллектив добивался хороших показателей».
Действительно, раньше большой доход хозяйству в сельской местности приносило животноводство, в котором в основном работали женщины. За долголетнюю добросовестную работу на благо Отечества у Зои Тимофеевны имеются награды, почетные грамоты и благодарности за высокие показатели в социалистических соревнованиях. Она ни разу не услышала нареканий от руководства в свой адрес, потому что любила свое дело и всегда душой переживала за производство.
Эта заботливая и любящая мать вырастила четверых детей, а сейчас радуется успехам своих внуков. «Жизнь прожита не зря! Вот бы еще ноги не болели, да сердце не шалило…», – обмолвилась моя собеседница.
Возвращаясь к другим пожилым пациентам больничных палат, хочется сказать, что при виде нежданных гостей они удивлялись и искренне радовались. Их воспоминания о молодых годах были полны оптимизма, а о проблемах говорили как бы мимоходом.
Как важно при всех трудностях и перипетиях сохранять человеческое достоинство, доброе отношение к ближнему. Именно этим и отличаются люди серебряного возраста. Они дают нам очередной урок. И очень важно прислушаться к ним. Свой долг служения Родине ветераны выполнили сполна. Теперь дело за нами.
Текст и фото – О. ВЛАСОВА