«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Педагогическое мастерство


Учитель русского языка и литературы Дуплятской средней школы Оксана Судакова вошла в число победителей конкурсного отбора молодых учителей Волгоградской области на получение денежного поощрения – губернаторского гранта – за высокое педагогическое мастерство в 2023 году.

Данный конкурсный отбор прошел среди молодых учителей образовательных организаций региона, реализующих основные общеобразовательные программы.

Денежное поощрение выплачивается лучшим начинающим педагогам за высокие достижения в педагогической деятельности, получившим общественное признание, стаж которых не менее трех лет. Критериями отбора послужили квалификация, профессиональная переподготовка, динамика учебных достижений обучающихся, позитивные результаты деятельности соискателя, непрерывный характер профессионально-личностного развития и наличия собственной методической разработки, апробированной в профессиональном сообществе.

Около 40 молодых учителей до 35 лет удостоены губернаторского гранта и Грамоты от руководителя региона. Среди них и наша землячка Оксана Судакова.
– У каждого молодого педагога есть возможность получить грант, – считает Оксана Алексеевна. – Для этого необходимо быть активным, принимать участие в профессиональных конкурсах и вносить инновации в образовательный процесс.

Креативный талантливый педагог неоднократно заявляла о себе неординарными проектами. «Умники и умницы» – олимпиада, которой до этого не было в Волгоградской области. Проект зародился благодаря идее О. Судаковой в Дуплятской школе. П.В. Митяшов, председатель районного комитета по образованию, поддержал инициативу молодого педагога. Вот уже два года олимпиада существует и успешно развивается в районе.

Проект проходит по аналогии с телевизионной версией. Ребятам очень нравится! А пространство «Точка роста» помогает напечатать ордена и медали на 3D-принтере.
– Мы хотим выйти на региональный уровень, возможно, и дальше, если получится, – увлеченно говорит о своем проекте талантливый учитель. – Не нужно бояться предлагать свои идеи, они имеют право быть и воплощаться в жизнь!

Оксана Алексеевна считает, что участие в конкурсе на грант губернатора стало возможным во многом благодаря помощи районного комитета по образованию, который всегда поддерживает молодых учителей.

– Очень приятно было слышать на форуме в Волгограде от своих иногородних коллег о том, что именно в Новониколаевском районе созданы комфортные условия для развития творческого потенциала. Нас поддерживают, переживают за нас, и мы это знаем и чувствуем, – рассказывает Оксана. – В частности, я на себе ощутила этот тыл со стороны районного комитета по образованию, администрации Дуплятской школы.

Конечно, помощь семьи сыграла свою роль. Муж Оксаны – Денис Судаков – понимает ее, как никто другой, ведь он тоже настоящий учитель, который любит свою профессию.
5 октября, в День учителя, в областном центре в торжественной обстановке состоится награждение молодых педагогов. Свою награду получит и Оксана Алексеевна Судакова.
Поздравляем нашего учителя и желаем дальнейших успехов на просветительском поприще!

Т. Завозина