«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

От видеоблогов до кинотанца: в России проходит VI фестиваль «Зеркало Будущего»

Обучение подростков проведут профессионалы.

Набирает обороты первый этап VI Всероссийского фестиваля детско-юношескихфильмов «Зеркало Будущего». Это онлайн-киноконкурс для ребят в возрасте от 12 до 18 лет, которые интересуются созданием видеоконтента, съёмками репортажей, фильмов и мультфильмов.

В этом году фестиваль включает пять традиционных направлений: «Игровое кино», «Анимационное кино», «Документальное кино», «Репортаж» и «Видеоблог», а также два новых — «Кинотанец» и «Киномузыка». Конкурсантам нужно выполнить то или иное задание, зависящее от направления, и до 15 октября подать заявку на сайте https://зеркалобудущего.рф/page38878217.html.

Самые талантливые подростки, юноши и девушки, работы которых жюри сочтет наиболее достойными, смогут принять участие в мероприятиях очного этапа. Он пройдёт в ноябре, точное время проведения станет известно чуть позже. Сейчас команда фестиваля выбирает город, где участникам будет максимально комфортно учиться и творить. В образовательную программу фестиваля, как всегда, войдут мастер-классы по режиссуре, продюсированию, операторской работе, мультипликации, актерской игре и другим профилям.

Приглашённые эксперты поделятся с ребятами секретами создания работ, способных заинтересовать и зрителей, и профессиональное сообщество. Обучение будет проходить по всем семи направлениям фестиваля. Также начинающие авторы смогут получить необходимые навыки в сфере постпродакшна, подготовки своих творений к премьерным показам и продвижения.

– Каждый наш фестиваль — это своеобразный трамплин для юных творцов в мирбольшого кинематографа. Для многих он становится первой серьезной инициацией в профессию и нередко определяет судьбу, всю жизнь ребят. При этом «Зеркало Будущего» дает выбор, предоставляет варианты: можно попробовать себя в самых разных направлениях, примерить разные роли и, если не понравилось, сменить профиль. И всегда участники пополняют свой личностный багаж новыми коммуникативными способностями, учатся визуальной грамотности, исследуют свои таланты, лучше узнают самих себя и мир, находят друзей и единомышленников, — отметил основатель проекта «Зеркало Будущего» Николай Данн.

Предусмотрены лекционные занятия и семинары для наставников, педагогов, руководителей студий и медиацентров. Ну и наконец, в рамках фестиваля состоится форум «Точки роста детско-юношеского кинотворчества и кинообразования в России». Это традиционная площадка, где происходит обмен лучшими практиками организации работы детских киностудий, встречаются организаторы студий, представители детских школ искусств, профильных колледжей и вузов — специалисты, заинтересованные в профессиональном развитии одаренных детей.

Организаторами фестиваля являются Федерация современного искусства и Фонд развития творчества «Жизнь и дело». «Зеркало Будущего» проводится при поддержке Движения первых и онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс».

Группа ВК: vk.com/zb_fest

Официальный сайт: зеркалобудущего.рф

Пресс-служба: zbfest@mail.ru