«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Нам по сердцу здоровый образ жизни


29 сентября в России отмечается Всемирный день сердца, который будет проходить уже в 23-й раз. Основная задача этого дня – повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.
Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертей в мире, унося 18 млн жизней в год. При этом, 80% смертельных случаев инфаркта миокарда и ишемического инсульта можно было бы избежать, устранив основные факторы риска заболеваний сердца.

По данным Министерства здравоохранения России, сегодня в стране заболеваниями органов системы кровообращения страдает более 35 млн человек. Наиболее распространенными являются артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные болезни, на долю которых приходится более 85% всех болезней системы кровообращения.

Всемирный день сердца призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне. Чтобы сердечная мышца прослужила долго, а ее функционирование не доставляло серьезных проблем, необходимо вести здоровый образ жизни. Для этого: бросайте курить и употреблять алкогольные напитки; исключите возможность пассивного курения; больше двигайтесь, занимайтесь спортом; питайтесь правильно и контролируйте свой вес; ограничьте потребление соли, сахара, животных жиров; позаботьтесь о полноценном сне и отдыхе; боритесь со стрессом; периодически принимайте курсом витаминно-минеральные комплексы.
Помимо здорового образа жизни в современном обществе необходимо развивать культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации.
Сердце нужно обследовать хотя бы один раз в год. А после 40 лет рекомендуется посещать врача дважды в год. Будьте здоровы!

Кабинет медпрофилактики Новониколаевской ЦРБ