«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Игорь, ты в наших сердцах


В Грачевской школе состоялось открытие мемориальной доски нашему герою – 20-летнему Игорю Урушанову, погибшему весной этого года во время спецоперации в с. Степное Донецкой народной республики. Указом Президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, за смелость и решительные действия он награжден орденом Мужества (посмертно).

Печальное известие о потере защитника Отечества потрясло всех жителей Новониколаевского района. Слишком короткой оказалась жизнь Игоря. Твердая решимость молодого человека служить там, где опаснее, где тяжелее, говорит о многом. Он бескорыстно исполнил свой воинский долг.

Игорь вырос в приемной многодетной семье Валентины Николаевны Аникеевой. В 2009 г. пошел в 1 класс хуторской школы. В 2017-м ученик 8 класса был переведен в Новониколаевскую СШ №1. По отзывам учителей, смышленый мальчишка отличался от сверстников математическими способностями и логическим мышлением. Принимал активное участие в школьных и районных творческих конкурсах. Проявлял настойчивость и упорство в отстаивании своего мнения. Отличительными чертами его характера являлись честность, справедливость, способность защитить слабого. Был организован, во всем любил порядок, умел грамотно делегировать обязанности в классе. Когда его призвали на службу в ряды Российской армии, там же принял твердое решение стать добровольцем, участвовать в специальной военной операции на Украине. В бою получил ранение, но снова вернулся в строй. 21 марта 2023 г. рядовой И.В. Урушанов геройски погиб, выполнив свой воинский долг до конца.

О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда уходят из жизни молодые люди, то говорить об этом больнее вдвойне.
На торжественный митинг, посвященный открытию памятной доски, пришли мама героя и его близкие, друзья, глава администрации Алексиковского сельского поселения М.А. Зенин, представители общественных объединений, педагоги, ученики и односельчане.

Право открыть мемориальную доску предоставили матери погибшего Валентине Николаевне Аникеевой и директору школы Олегу Викторовичу Петрову. В скорбном молчании участники церемонии возложили цветы к памятной плите.

«Подвиг Игоря навсегда останется в наших сердцах. Каждый раз, ребята, когда вы заходите в школу, смотрите на эту памятную доску и помните, что этот молодой человек отдал свою жизнь за то, чтобы у нас над головами было мирное небо. Вечная ему память!» – сказал на церемонии председатель районного совета ветеранов Н.М. Исаев.
Беспредельно горе матери, которая безвременно потеряла сына, которому отдала всю свою любовь и заботу. Какими словами утешить и поддержать ее? Низкий поклон вам, Валентина Николаевна, от нас за солдата, которым можно гордиться!

Игорь Урушанов с честью отстаивал интересы Родины в зоне СВО и приближал победу ценой своей жизни. Короткая жизнь и яркий подвиг Игоря стали для всех нравственным уроком, уроком долга и чести.

Текст и фото – О. ВЛАСОВА