«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Путешествуйте, и мир откроет для вас красоты


Настоящий турист – это тот, кто любит дорогу всей душой, кто готов покорять самые крутые горы и преодолевать бурные реки; тот, кто беззаветно влюблен в путешествия и просторы, и куда бы не отправлялся забирает оттуда лишь воспоминания, оставляя только следы…

Наш земляк, выпускник Новониколаевской школы №2, выпускник факультета географии ВолГУ, официальный «Турист России» (да, да – есть и такие статусы, оказывается) Александр Ламзин расскажет нам сегодня о самых ярких фрагментах своих путешествий, а также поделится экспертными комментариями о том, сколько километров нужно преодолеть и какими знаниями обладать, чтобы стать Туристом России.

«О том, как я нашел свое место в жизни»

Родители Саши по иронии судьбы появились на свет на разных реках наших широт. Папа – уроженец казачьих просторов, все его детство прошло на побережье живописного Хопра, позже семья переехала в Новониколаевский. Мама родилась на берегу Волги-матушки в Дубовском районе. Она никогда не предполагала, что покинет свой родной край и переедет в Новониколаевский район. Но судьба распорядилась иначе. Она однажды встретила папу Саши – мото-автогонщика и победителя множества всесоюзных соревнований – так и образовалась новая семья Ламзиных, которая вскоре пополнилась дочерью Валентиной и сыном Александром.
Вспоминая свой путь к путешествиям и такой необыкновенной профессии, овеянной романтикой, Саша говорит:
«Изначально я хотел поступить на ландшафтного дизайнера, влюбившись в магию создания красивых и гармоничных пространств. Мое сердце всегда тянулось к творчеству. Но как раз в год моего поступления произошло объединение ВГСПУ и ВолГУ, и ряд специальностей были закрыты (в итоге их все же не объединили). Из-за того, что я сдал географию для определенного вуза, а не физику, мне пришлось бы переехать в Калининград, потому что там можно было поступить с баллами по географии. Но этот вариант мне не подходил, и я ощущал разочарование».

Баренцево море (Тириберка)

Однако, молодой человек решил не отчаиваться, и обратился за советом к своему учителю географии и наставнику – Зорниковой Елене Васильевне. Она и подсказала Саше рассмотреть вариант поступления в ВолГУ на направление «География» с возможностью последующего перевода.

«Это была надежда, которая возродила мои мечты, – признается Александр – Так волею судьбы я оказался на кафедре географии и картографии, где с первых дней обучения почувствовал, что нашел свое место. Увлекательные лекции, практические занятия и возможность изучать географию с глубиной и широтой, которые я не ожидал. Постепенно осознал, что мне не нужно переводиться – я хочу реализовывать себя именно здесь, в этой специальности. Я понял, что география дает мне возможность раскрыть свои таланты. Это были замечательные годы!».

И лучшее доказательство того, что Саша учился с интересом то, что вуз он окончил с красным дипломом.

«О том, как из-за клещей мы сбились с пути»

Учеба молодого человека была наполнена яркими страницами путешествий по великолепным уголкам нашей необъятной страны. Студенческие годы юных географов – это летопись приключений, порой с остросюжетными линиями. Так, Александр поделился с нами историей, которая произошла с ним во время поездки на практику в Красноярский край, в национальный парк «Красноярские столбы». Природа там действительно завораживает, панорамы такие, что и не снилось. Но настоящие туристы ни в коем случае не должны терять бдительность.

Национальный парк «Красноярские Столбы»

«Мы проводили большую часть времени в тайге, – начинает свой рассказ наш путешественник, – а стационарный лагерь располагался прямо на территории леса. В один из дней мы решили отправиться к скалам, и я взял с собой видеокамеру, чтобы запечатлеть наши приключения. Однако, июньский разгар клещей оказался намного интенсивнее, чем я ожидал. Каждый шаг возле папоротников вызывал тревогу – клещи кишели повсюду. Мне и двум моим друзьям пришлось остановиться, чтобы проверить свою одежду и убедиться, что мы не подцепили нежелательных паразитов. В это время группа продолжила двигаться дальше и скрылась из виду среди деревьев».
Отставшие студенты поспешили за остальными, но, как в сказке, деревья сомкнулись, и ребята остались перед разветвлением дорог. Какое из трех направлений выбрать? Саша и его товарищи совершили ошибку и выбрали не тот путь. Они пытались выйти на правильную дорогу, но безуспешно. В тот день именно они были ответственными за приготовление еды, и у них была вся «кухня». Когда на привале студентов не нашли, то стало ясно: что-то пошло не так.
«Мы оказались в ситуации, когда не знали, что делать. У нас не было рации и связи с группой. Наши крики тонули в лесной тишине. Было страшно осознавать, что в этих местах обитают медведи, и недавно был случай с погибшим туристом», – продолжает свое повествование Саша.

Ситуация становилась все более напряженной, и туристы понимали, что время играет не на них. Они пытались вспомнить статью, которую накануне им читали, о том, как вести себя при встрече с медведем. Ребята четко осознавали, что главное – нельзя отчаиваться.

«Пока блуждали в лесу, мы заметили, что вокруг нас собираются бурундуки и белки. Они выглядели так живописно и сказочно, словно пришли к нам на помощь. Но меньше всего мы хотели увидеть медведя! Нам было настолько страшно, что каждый хруст в лесу вызывал у нас тревогу, – признается Александр. – Мы боялись не только медведей, но и других возможных опасностей, которые могли скрываться в глубине тайги. В моей голове крутились мысли о том, что я должен найти выход из этой ситуации. Я всегда считал себя способным находить решения и преодолевать трудности, но как найти верный путь в таком запутанном лабиринте?».

Домбай

Горе-туристы испытали смешанные чувства, когда вдали услышали едва различимые крики. Облегчение, радость, стыд.
«Наш преподаватель и врач-реаниматолог, который сопровождал нас в этой экспедиции, вышли на нас. Мы ожидали их реакции. Нам хватило взгляда преподавателя, – мы опустили молча головы».
На этот раз все закончилось хорошо. До темноты студентов смогли найти. И они поняли, что безопасность и согласованность действий в походе – это ключевые факторы для успешного завершения любого приключения.
«Эта история стала для нас незабываемым уроком и напоминанием о том, что природа может быть насколько красивой, на столько и опасной», – завершил свой рассказ молодой человек.

О 75 км пешком и о любви к своей Родине

Спрашиваю у моего собеседника, что для него значит статус «Турист России» и легко ли его получить на деле.
«Это не только заслуженная награда, но и великолепная возможность погрузиться в мир приключений и открытий, – отвечает путешественник. – Чтобы достичь этой цели, необходимо в течение года принять участие в одном или нескольких походах, общая продолжительность которых составляет не менее 5 дней. Есть определенный минимум. Ваше приключение должно простираться на протяжении не менее 75 км пешком или на лыжах, 100 км на плавсредствах и 150 км на велосипедах.

Вблизи Баренцева моря

Такие требования гарантируют, что вы окунетесь в разнообразные ландшафты и испытаете свои силы и выносливость».
К тому же тот, кто претендует на этот статус должен владеть основами туризма, а именно: знать правила безопасности, ориентироваться на местности, уметь работать с картами и компасом, а также иметь навыки по организации лагеря и приготовлению пищи на природе.

Остров Сарпинский

Таким образом, получение статуса – это не только приятный бонус в личные достижения, но и путь к саморазвитию, приобретению новых навыков и знакомству с прекрасной природой России.
Александр Ламзин признается в любви к родной стране и говорит о том, что ценит исключительные красоты и богатства российской природы, истории, культуры и гостеприимства. Он не может выделить какой-то конкретный уголок, где ему удалось побывать за последнее время.

«Я испытываю удовольствие от путешествий по различным регионам России, открываю новые места, знакомлюсь с местными традициями и обычаями, а также наслаждаюсь уникальными природными и архитектурными достопримечательностями и делюсь своими впечатлениями с окружающими, внося таким образом вклад в развитие туризма в стране, способствую культурному обмену и привлечению новых посетителей, которые смогут открыть для себя все богатство и красоту России. Ведь наша страна предлагает неисчерпаемые возможности для вдохновения: от посещения исторических городов, таких как Москва и Санкт-Петербург, до исследования уникальной природы Камчатки, Байкала или Алтая. Путешествуйте, и мир откроется перед вами во всей своей красе!».
Мы поздравляем нашего собеседника с его профессиональным праздником и искренне благодарим за позитивное общение, интересные истории и такие яркие путешествия, которые он организовал для нас с помощью своих фото и видео из поездок.

Татьяна Мелихова